Об эпидемиологической ситуации по гриппу и ОРВИ и ходе прививочной кампании

Очередное селекторное совещание, проведенное с регионами руководителем  Роспотребнадзора Геннадием Онищенко, было посвящено вопросу эпидемиологической ситуации по гриппу и ОРВИ, а также ходу  прививочной кампании против гриппа в  текущем эпидсезоне. В работе совещания приняли участие и.о. заместителя министра здравоохранения области Галина Черепова, начальник лечебного отдела областного минздрава Ирина Алешина, руководитель территориального управления Роспотребнадзора Наталья Вяльцина.

На территории Оренбургской области  эпидемиологическая обстановка по острым респираторным заболеваниям расценивается  как неэпидемическая, случаи заболевания гриппом не регистрируются.

На 43 неделе (с 22 по 28 октября)  зарегистрировано  9,5 тыс. случаев ОРВИ, что соответствует уровню заболеваемости предшествующей недели. Заболеваемость по всему населению ниже эпидемического порога на 9 процентов.

Аналогичная ситуация по заболеваемости отмечается в г.Оренбурге. За 43 неделю  (с 22 по 28 октября) 2012 года зарегистрировано  3,5 тыс. случаев ОРВИ, что соответствует уровню заболеваемости предшествующей недели. Заболеваемость по всему населению ниже эпидемического порога на 21 процент.

В рамках подготовки к эпидемическому подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ проведены необходимые организационно-распорядительные мероприятия. 

Медицинской службой области проводятся мероприятия по обеспечению готовности госпитальной базы к подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ. ЛПУ области оснащены достаточным количеством аппаратов для проведения искусственной вентиляции легких (имеется 542 аппарата ИВЛ при расчетной потребности 407), а также  оборудованием для неинвазивной вентиляции легких. Лечебно-профилактические учреждения, оказывающие медицинскую помощь, оснащены необходимым количеством пульсоксиметров (365 штук). Еженедельно проводится мониторинг наличия лекарственных препаратов для профилактики и лечения гриппа и его осложнений, масок в стационарах, розничной и оптовой сетях. Для обеспечения больных в стационарах лечебно-профилактических учреждений области имеется полный ассортимент противовирусных и других препаратов для лечения гриппа, на сумму 26,9 млн. руб.

В области завершена иммунизация детей, посещающих детские дошкольные учреждения, учащихся 1-11 классов и СУЗов в возрасте до 18 лет. Против гриппа вакцинировано 210 тыс. детей, т. е 100 процентов от полученной в рамках нацпроекта «Здоровье» вакцины.

За счет других источников финансирования (муниципальных бюджетов, средств предприятий) привито 35 949 человек.

Всего в области, с учетом всех источников финансирования прививками охвачено 245 949 человек, т.е. 12,1 процента от численности населения области.  

 



Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также