Новотроицкое профессиональное училище № 5 оснастят приспособлениями для маломобильных слоев населения

Прокурор г. Новотроицка по результатам проведенной проверки обратился в суд с иском к ГБОУ НПО «Профессиональное училище № 5 г. Новотроицка. Он потребовал обязать ответчика за счет средств областного бюджета оборудовать лестничный подъем к центральному входу в здание училища специальными приспособлениями – подъемником или пандусом с поручнями для маломобильных посетителей (инвалидов-колясочников). В обоснование своих требований прокурор указал, что отсутствие такого оборудования нарушает право инвалидов на беспрепятственное посещение любых общественных мест и объектов инфраструктуры.

Суд признал позицию прокуратуры основанной на законе и удовлетворил иск, обязав министерство образования области до 1 февраля 2013 года решить вопрос о финансировании мероприятий по возведению пандуса (подъемника), а профучилище – в срок до 1 апреля следующего года осуществить монтаж соответствующего оборудования.

Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда, отклонив апелляционную жалобу регионального министерства образования, признала решение суда первой инстанции законным и обоснованным.



Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также