Профилактика прививаемых инфекций: современный подход

Этому вопросу посвящена областная научно-практическая конференция, которая пройдет сегодня, 30 октября  в областной клинической больнице №2. Ее организаторы - министерство здравоохранения области, Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области, ГБУЗ «Оренбургский областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями», Оренбургская государственная медицинская академия. 

В работе конференции примут участие специалисты областного минздрава, ученые медакадемии, врачи аллергологи-иммунологи, участковые врачи.      

Почетный участник конференции - профессор Михаил Костинов, заведующий лабораторией вакцинопрофилактики и иммунотерапии аллергических заболеваний НИИ вакцин и сывороток им.И.И.Мечникова, (г.Москва).

На повестке дня - современные подходы к иммунизации детей с отягощенным анамнезом, опыт применения аллерговакцин у детей,  иммунокоррекция пробиотиками; иммунизация детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей и детей с ВИЧ-инфекцией и др.

Справочно.

Иммунизация ежегодно спасает жизни не менее 3-х миллионов людей во всем мире. Если число людей, прошедших иммунизацию в данном регионе, достаточно высоко, это предотвращает распространение болезней.        

На территории области на протяжение 13-ти лет реализуются областная и территориальные программы «Вакцинопрофилактика». Их выполнение позволило  достигнуть высокий уровень привитости населения области и, соответственно, низкий уровень заболеваемости прививаемыми инфекциями.

На протяжении последних лет в рамках реализации проекта «Здоровье» отмечается рост охвата прививками против гепатита В взрослого населения области.

За  2011 год в Оренбуржье не было зарегистрировано ни одного случая дифтерии, кори, эпидемического паротита, столбняка,  полиомиелита.            

Заболеваемость краснухой в области за последние 4 года снизилась в 1000 раз.

      

 

 



Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также