В 12 территориях области действуют 24 агрокласса, в которых обучается более 300 человек

По инициативе министерства труда и занятости населения и министерства образования области в сентябре 2010 года были открыты первые агроклассы. В качестве пилотных были определены три школы - Дедуровская и Степановская в Оренбургском районе и Чесноковская в Переволоцкома. Профконсультантами центров занятости населения данных территорий проводилось тестирование  и анкетирование школьников с целью выявления желающих заниматься в агроклассах.

Затем к проекту присоединились школы Адамовского,  Первомайского и Северного районов.

Основная цель создания агроклассов – познакомить школьников с профессиями и специальностями, востребованными в агропромышленном комплексе области, с содержанием, характером и условиями труда сельского предпринимателя,  дать учащимся тот минимальный объем знаний и умений по сельскому хозяйству, который позволит им реализовать себя в будущем.

Занятия проводят преподаватели аграрного университета, используя возможности дистанционного обучения. В учебный план включены экскурсии, которые организуются на предприятиях агропромышленного комплекса, много времени ребята занимаются самостоятельно.  Итогом обучения является разработка и защита бизнес-планов, проектов по организации собственного дела.

В 2011-2012 учебном году  к проекту присоединились учащиеся школ Светлинского, Абдулинского, Красногвардейского, Сорочинского, Соль-Илецкого и Александровского районов. В 11 районах области действовали 17 агроклассов, в которых обучались 240 человек.

По итогам обучения в рамках областной конференции «Юные аграрии Оренбуржья» состоялся открытый конкурс бизнес-проектов «Мое собственное дело», где к защите были представлены 55 исследовательских работ и бизнес-планов по 5 секциям: «Животноводство: свиноводство, козоводство, овцеводство», «Животноводство: КРС и коневодство», «Животноводство: птицеводство, кролиководство», «Растениеводство» и «Сельская экономика».

Победителями признаны 20 агроклассников, участникам конференции вручены сертификаты Оренбургского государственного аграрного университета.

В 2012-2013 учебном году в 12 территориях области действуют 24 агрокласса, в которых обучается более 300 человек.



Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также