Fitch Ratings повысило кредитный рейтинг Оренбургской области со «стабильного» до «позитивного»

На минувшей неделе стало известно, что Fitch Ratings изменило прогноз по долгосрочным рейтингам Оренбургской области в иностранной и национальной валюте со «Стабильного» на «Позитивный» и подтвердило эти рейтинги на уровне «BB». Одновременно агентство подтвердило национальный долгосрочный рейтинг региона «AA-(rus)» и краткосрочный рейтинг в иностранной валюте «B».

«Позитивный» прогноз отражает улучшение исполнения бюджета Оренбургской области, умеренный прямой риск (прямой долг плюс прочая задолженность по классификации Fitch) и сильную способность самостоятельно финансировать капитальные расходы. Кроме того, рейтинги принимают во внимание концентрацию местной экономики на нефтегазовом секторе и умеренный условный риск региона.

Fitch отмечает, что сохранение позиции в будущем будет зависеть от поддержания хороших бюджетных показателей с маржой согласно ожиданиям в сочетании со сдерживанием прямого риска на уровне менее 20%-25% текущих доходов.

Fitch ожидает, что Правительство области продолжит придерживаться практики консервативного управления бюджетом в среднесрочной перспективе, что будет поддерживать хорошие показатели исполнения бюджета. В результате увеличения налоговых поступлений и сдерживания операционных расходов дефицит областного бюджета до движения долга сократился до 1,8% всех доходов (7,7% в2010 г.). Способность региона финансировать капитальные расходы за счет собственных средств улучшилась в 2011 году: текущий баланс и капитальные доходы покрывали 90% капитальных расходов. Fitch прогнозирует, что в 2012-2014 годах операционная маржа будет близкой к 13%-14% (в2011 г.: 12,5%).

Также по прогнозам агентства, в тот же период времени прямой риск у области стабилизируется на уровне около 18% текущих доходов. К концу2011 г. прямой риск у Оренбургской области в сумме составил 9,4 млрд. руб. (в2010 г.: 8,7 млрд. руб.), и был полностью представлен кредитами из федерального бюджета. Показатель обеспеченности долга в периоде 2012 – 2014 гг. останется, вероятно, сильным на протяжении немногим более одного года, в то время как бюджетные кредиты со сроком погашения в2013 г. покрываются хорошей ликвидностью, аккумулированной областью в2012 г.

Условный риск у региона представлен умеренным долгом компаний госсектора и несколькими существующими гарантиями. Оренбургская область оказывает поддержку компаниям госсектора посредством трансфертов, взносов в капитал и выдачи гарантий.



Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий