Дачный вопрос

Курлаев Николай обратился  в Центральный районный суд г. Оренбурга с иском, в котором указал, что 31.10.2003 г. умерла его мать, после смерти которой, он и его сестра являются единственными наследниками. В состав немногочисленного наследства входят дачный домик и земельный участок.

Истец обратился к нотариусу для принятия наследства, однако ввиду отсутствия регистрации дачного участка и домика, конкретный перечень наследственного имущества заявлен не был.

В 2004 году Николай решил пустить на дачу знакомую женщину – Махрову Жанну, чтобы она осуществляла уход за участком. Они заключили договор аренды и с 29 апреля 2004 г. она проживала на даче на условиях найма.

В 2012 г. арендатор дачи стала избегать общения с Николаем, перестала отвечать на звонки.

Какого было удивление истца когда он узнал от председателя садоводческого некоммерческого товарищества, что она оформила право собственности на земельный участок и дачный домик в административном порядке.

В судебном заседании Жанна возражала против иска и пояснила, что оформила в собственность дачу с согласия отца Николая. Представитель ответчика администрации г. Оренбурга просила отказать в удовлетворении исковых требований, мотивируя это тем, что для оформления в собственность земельного участка достаточно представить заявление, выписку от председателя СНТ, паспорт заявителя и кадастровый паспорт земельного участка. Указанный перечень документов Махрова предоставила.

Учитывая, что истец принял наследство в виде денежных компенсаций, следовательно он принял все имущество, принадлежавшее его матери, в том числе земельный участок и расположенный на нем садовый домик. Иных наследников нет, поскольку супруг наследодателя умер, а сестра Николая на наследство не претендует.

Таким образом, Центральный районный суд г. Оренбурга восстановил нарушенное право Курлаева Николая, и решил признать за ним право собственности на земельный участок и дачный домик, расположенный на этом участке.



Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий