Не заплатила страховая - заплатит виновник ДТП

Малинин А.В. обратился в Центральный районный суд г. Оренбурга с иском, в котором просил взыскать сумму страхового возмещения и судебные расходы. Андрей Владимирович указал, что на 418 километре автодороги Самара-Оренбург произошло ДТП, виновником которого является Харчиков В.Б. Виновник ДТП застраховал свою ответственность в ООО «Росгосстрах».

Гражданским кодексом установлено, что возмещению подлежит вред, причиненный имуществу гражданина в полном объеме. Однако, ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» в части возмещения вреда при причинении вреда имущества одного потерпевшего, устанавливается в размере не более 120 тысяч рублей.

Для определения размера ущерба Малинин обратился в оценочную организацию, которая определила стоимость восстановительного ремонта в сумме 164 000 рублей. Но страховая компания выплатила Малинину 104 000 рублей, признав случай страховым. Малинин, не согласившись с выплаченной суммой, обратился в суд, по делу была назначена автотехническая оценочная экспертиза.

Согласно заключению эксперта размер стоимости восстановительного ремонта составил 178 000 рублей и утрата товарной стоимости – 5500 рублей.

Учитывая предел возмещения страховщика по полису страхования в размере 120 000 рублей, суд взыскал с ООО «Росгосстрах» 15 688 рублей. Разницу между стоимостью восстановительного ремонта и страховым возмещением, подлежащей выплате ООО «Росгосстрах», суд обязал возместить виновника ДТП – Харчикова В.Б. в размере 64 152 рублей.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий