Состояние детских игровых и спортивных площадок во многих населенных пунктах они не отвечают предъявляемым требованиям

Территориальные прокуроры по заданию прокуратуры Оренбургской области проверили состояние детских игровых и спортивных площадок. Как выяснилось, во многих населенных пунктах они не отвечают предъявляемым требованиям. К примеру, прокурор Октябрьского района области установил, что отдельные конструкции на сельских игровых детских площадках являются травмоопасными. Горки не оборудованы посадочными досками, что создает опасность падения ребенка в незакрытое отверстие. На поверхностях горок имеются не утопленные шляпки гвоздей (в некоторых местах гвозди выходят из поверхности на2 см), что грозит получением детьми при движении серьезных ран. В одном из дворов обнаружен покосившийся грибок детской песочницы со сгнившим основанием конструкции, в другом – неукрепленные к поверхности земли качели. Все игровые площадки, как правило, соседствуют с проезжими частями, однако не оборудованы специальным ограждением. Большинство мест отдыха детей захламлено мусором и битым стеклом.

Прокурор Беляевского района выявил нарушения при эксплуатации игровых и спортивных площадок в образовательных учреждениях. Проверено 4 детских сада и 5 школ. В дошкольных учреждениях выявлено несоответствие количества детских площадок числу групп воспитанников, отсутствие теневых навесов либо их эксплуатация без деревянных полов и ограждений. Содержание детских песочниц не отвечает предъявляемым требованиям. Емкости с песком не накрываются крышками после их использования, их содержимое не проходит лабораторный контроль.  Покрытие территорий площадок дошкольных и школьных  учреждений не соответствует санитарным нормам (земля вместо травяного покрова и твердого покрытия).

Прокуроры через суд потребовали устранить выявленные нарушения.

Кроме того, в целях восстановления законности внесены представления. Октябрьским районным прокурором акт реагирования направлен главе Октябрьского сельсовета. В результате замглавы сельской администрации привлечен к дисциплинарной ответственности. Прокурор Беляевского района направил представление руководству Южного территориального отдела Роспотребнадзора по Оренбургской области, которое допустило приемку школ и детсадов к новому учебному году с имеющими недостатками. Представление находится в стадии рассмотрения.



Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий