XII Всероссийский турнир по вольной и греко-римской борьбе открыт

Вчера, 25 октября в Оренбурге состоялось торжественное открытие XII традиционного Всероссийского турнира по вольной и греко-римской борьбе на призы губернатора Юрия Берга. История этого турнира началась в 2000 году и за эти годы в числе его участников были представители 28 регионов России, а также республик Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан. Почетными гостями в разные годы были Олимпийские чемпионы Александр Карелин и Михаил Мамиашвили (греко-римская борьба), Арсен Фадзаев и Роман Дмитриев (вольная борьба) и другие.

В Оренбуржье вольная и греко-римская борьба является одним из самых массовых и популярных видов спорта, ее культивируют в 6 городах и 26 районах области. Спортивной борьбой занимаются более 10 тысяч человек, ежегодно проводятся 10 областных и 5 всероссийских турниров.

На торжественном открытии присутствовали вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Павел Самсонов, главный Федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, заместитель председателя Законодательного Собрания Оренбургской области Александр Сало, дважды Герой Социалистического Труда, известный хлебороб России Василий Чердинцев, президент областной федерации спортивной борьбы, депутат Законодательного Собрания Оренбургской области, кавалер ордена ФИЛА Евгений Сусоев и другие.

- Развитие физкультуры и спорта в нашем крае - одна из приоритетных задач. Сегодня около 500 тысяч человек, а это 20% населения области, регулярно занимаются физической культурой и спортом, - сказал в своем приветствии вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Павел Самсонов, - мы стремимся, чтобы наши спортсмены получали хорошую подготовку и занимали победные и призовые места в соревнованиях российского и международного уровня. Не сомневаюсь, что турнир будет ярким и зрелищным, и послужит дальнейшей популяризации борьбы в регионе, пропаганде здорового образа жизни и патриотическому воспитанию молодежи.

По традиции турнира состоялось награждение ведущих спортсменов и тренеров, руководителей предприятий нашей области за достижение высоких спортивных результатов, за большой личный вклад в развитие вольной и греко-римской борьбы, за подготовку резерва в сборные команды России.

В этот раз благодарственные письма и памятные подарки вручили мастеру спорта России, серебряному призеру Международного турнира «Гран-При» по вольной борьбе Рустаму Герейханову и его тренеру-отцу Магомеду Герейханову, кандидату в мастера спорта, серебряному призеру первенства России по вольной борьбе среди девушек, победительнице всероссийских соревнований «Юность России» Луизе Сулеймановой и ее тренеру-отцу Ренату Сулейманову, ведущим борцам Оренбургской области, победителям первенства ПФО по вольной борьбе Андрею Филимошину и Алине Калдыгаровой.

Также благодарностью президента Федерации спортивной борьбы России за плодотворный труд награжден тренер-преподаватель по греко-римской борьбе СДЮШОР г. Орска, мастер спорта СССР Владимир Чернышев, старший тренер по греко-римской борьбе ДЮСШ Оренбургского района Николай Литвинов, старший тренер Училища Олимпийского резерва по вольной борьбе Владимир Гончаров и генеральный директор акционерного общества «Спектр-Групп» Алексей Комаровский.

В турнире принимают участие около 400 спортсменов из регионов Поволжья, Урала, Краснодарского края, республик Алания, Дагестан и Казахстан.

Оренбургскую область представляют 150 спортсменов – победителей и призеров областных и всероссийских соревнований.

Подведение итогов и награждение победителей состоятся 27 октября.

 

Анонс для этого события: 
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий