Вниманию налогоплательщиков!

При определении налоговой базы по НДФЛ физическое лицо вправе воспользоваться социальным налоговым вычетом в сумме, потраченной на приобретение лекарств, выписанных его лечащим врачом. Чтобы подтвердить право на получение такого вычета, налогоплательщик обязан предъявить налоговым органам рецепт на приобретение лекарств.

Социальный вычет предоставляется только по расходам на приобретение тех лекарств, которые включены в перечень, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 № 201.

При этом подтверждением назначения налогоплательщику лечащим врачом лекарственного средства являются рецептурные бланки, выписываемые врачом по установленной форме в двух экземплярах, один из которых предъявляется в аптечное учреждение для получения лекарственных средств, второй представляется в налоговый орган при подаче налоговой декларации по месту жительства налогоплательщика.

Экземпляр рецепта со штампом «Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика» представляется налогоплательщиком вместе с товарным и кассовым чеками из аптечного учреждения, осуществившего отпуск лекарственных средств.

В случае отсутствия у налогоплательщика рецепта с таким штампом налоговые органы не вправе предоставить налогоплательщику социальный налоговый вычет по расходам на приобретение медикаментов.

 



Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий