Вопросы водной стратегии России обсуждаются на VIII заседании Бассейнового совета Уральского бассейнового округа

Сегодня в Оренбурге под руководительством председателя Бассейнового совета – Руководитель Нижне-Волжского БВУ Анатолия Быкова проходит VIII заседание  Бассейнового совета Уральского бассейнового округа, на котором будут заслушаны доклады, посвященные водохозяйственным проблемам Уральского бассейна и рассмотрены дальнейшие планы деятельности Совета.

В мероприятии принимают участие первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области Валерий Рогожкин, заместитель министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Дмитрий Аниськов, и.о. министра природопользования и экологии Республики Башкортостан Ольга Лаздина, заместитель руководителя – начальник отдела водных ресурсов по Республике Башкортостан Камского БВУ Владимир Горячев, заместитель руководителя – начальник отдела водных ресурсов по Челябинской области Нижне-Обского БВУ Владимир Середа и др.

В приветственном слове первый вице-губернатор Валерий Рогожкин отметил, что водная стратегия Российской Федерации на период до 2020 года определила совершенствование государственного управления одним из основополагающих факторов, способствующих эффективной реализации государственной политики в сфере водных отношений. Она предполагает повышение результативности и скоординированности деятельности органов государственной власти по достижению приоритетных целей и задач в сфере водных отношений, таких как обеспечение высоких экологических стандартов водных объектов, предупреждение негативного воздействия вод и повышение безопасности гидротехнических сооружений

- На этом заседании целесообразно обсудить вопросы реализации полномочий региональных органов власти по разработке, утверждению и реализации региональных целевых программ по использованию и охране водных объектов, - сказал Валерий Рогожкин.

Кроме того, первый вице-губернатор уделил особое внимание проблеме обеспечения безопасности бесхозяйных гидротехнических сооружений.

- В настоящее время складывается ситуация, когда часть гидротехнических сооружений, расположенных на водных объектах, в силу объективных и субъективных причин не имеют собственников, то есть отсутствуют правовые основания пользования, – сообщил первый вице-губернатор. - Наличие собственника гидротехнического сооружения или эксплуатирующей организации, кроме права распоряжаться имуществом возлагает и обязанности по поддержанию сооружения в технически исправном состоянии. Значительное количество бесхозяйных ГТС – это построенные хозяйственным способом гидротехнические сооружения, ранее принадлежавшие сельхозпредприятиям.

Говоря о необходимости совершенствования системы государственного управления водными ресурсами, нельзя не сказать о важности внедрения новейших подходов к управлению и охране водных объектов. Использование достижений науки и образования позволяет сформировать научно-технический и кадровый потенциал органов государственного управления,  систематически осуществлять мониторинг реализации законов и иных нормативных правовых актов, регулирующих водные отношения,  активизировать разработку и исполнение региональных программ и мероприятий, ориентированных на рациональное использование и охрану водных объектов, - заключил Валерий Рогожкин.

В рамках выступлений руководителей секций и рабочих групп Бассейнового совета с докладом выступил заместитель министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Дмитрий Аниськов. Замминистра отчитался о ходе выполнения мероприятий Бассейнового Совета  в первом полугодии 2012 года, а также представил областную целевую программу «Развитие водохозяйственного комплекса Оренбургской области».

В частности, на заседаниях рабочей группы был рассмотрен и одобрен проект ОЦП «Развитие водохозяйственного комплекса Оренбургской области на 2013-2020 годы», обсуждались вопросы поддержки проектов предпринимателей по созданию зон рекреаций и экологического туризма, вывод из реестра бесхозяйных гидротехнических сооружений, а также была доведена информация о предстоящих научно-исследовательских работах по улучшению гидрогеологических водохозяйственных сооружений.

Представляя программу «Развитие водохозяйственного комплекса Оренбургской области», Дмитрий Аниськов отметил, что реализацию областной целевой программы предлагается осуществить в 2013-2020 годах. Финансирование мероприятий программы планируется осуществлять за счет средств областного бюджета с привлечением средств федерального и местных бюджетов (прогнозов).

Привлечение средств федерального бюджета для финансирования мероприятий ОЦП планируется путем подготовки и направления в Федеральное агентство водных ресурсов документов, необходимых для предоставления из федерального бюджета бюджету Оренбургской области.

Основными целями программы являются:

- гарантированное обеспечение водными ресурсами устойчивого социально-экономического развития Оренбургской области;

- сохранение и восстановление водных объектов до состояния, обеспечивающего экологически благоприятные условия жизни населения;

- обеспечение защищенности населения и объектов экономики Оренбургской области от наводнений и другого вредного воздействия вод.

Механизм реализации программы предусматривает конкурсный отбор проектов (мероприятий)  в области использования и охраны водных объектов.

Он будет проводиться в порядке, установленном Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации, на основании заявки Правительства области на участие в отборе региональных программ субъектов Российской Федерации в области использования и охраны водных объектов, претендующих на получение средств федерального бюджета.

Кроме того, в октябре в Федеральное агентство водных ресурсов проектов перечней бюджетных проектировок на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов.

Были подготовлены обосновывающие материалы по 6 объектам, из них три объекта являются переходящими. Это завершение строительства второй очереди противопаводковой защитной дамбы в г.Орске, продолжение расчистки р.Тирис в г.Абдулино и капитального ремонта ГТС двух прудов на территории Кулагинского сельсовета Новосергиевского района.

Кроме того, экспертам были представлены проекты по новым объектам:

- «Берегоукрепление левого берега реки Кураганка в г.Кувандыке Оренбургской области» (начало строительства в 2014 году);

- «Проектные работы по расчистке  русла р.Сорока в с.Тоцкое Тоцкого района Оренбургской области» (начало разработки ПСД в 2013 году);

- «Капитальный ремонт комплекса гидротехнических сооружений Красночабанского водохранилища Домбаровского района Оренбургской области» (начало капитального ремонта в 2013 году).

В настоящее время в Федеральном агентстве рассматриваются проекты других субъектов РФ, только после этого экспертная комиссия составит окончательный перечень бюджетных проектировок.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий