Прочитав газету "Южный Урал", прокурор внес представление главврачу районной ЦРБ

В сентябре этого года в газете «Южный Урал» была опубликована статья под названием «Здравоохранение губит здоровье?». В ней рассказывалось о ненадлежащей работе медиков Курманаевского района в летний период. В частности, было отмечено, что в июле-августе жители сел Костино и Ивановка из-за отсутствия врачей не имели реальной возможности получить квалифицированную медицинскую помощь.

Прокуратурой области по данному сообщению организована проверка, проведение которой поручено прокурору Курманаевского района. В ходе проверки приведенные в печатном материале факты нашли свое подтверждение. Установлено, что врач Костинской амбулатории с марта этого года переведен на должность заведующего одним из отделений Курманаевской ЦРБ. В амбулатории по средам и субботам был организован еженедельный прием больных врачами других учреждений. В июле-августе график приема был нарушен из-за нахождения двух медиков в отпусках. В результате в июле врачебный прием не осуществлялся вообще, в августе медики принимали пациентов только 5 дней.

По результатам проверки прокуратура усмотрела в бездействии руководства Курманаевской ЦРБ, обязанной решать вопросы кадрового обеспечения, нарушения требований законодательства об охране здоровья граждан. Прокурором в адрес главного врача районной клиники внесено представление, в котором указано, что законодательно установлен принцип доступности и обеспечения качества оказываемых населению медицинских услуг, а также запрет на отказ в оказании бесплатной врачебной помощи. В связи с этим нехватка кадров не может являться основанием для прекращения медицинского обслуживания граждан.

Прокурор потребовал устранить выявленные нарушения закона, принять меры к их недопущению впредь и наказать в дисциплинарном порядке виновных лиц.

 



Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий