Таможенники отмечают свой профессиональный праздник

25 октября оренбургские таможенники, как и все таможенники  Российской Федерации,  отмечают свой профессиональный праздник. Современная таможня  как институт  государственного  регулирования внешнеэкономической деятельности  существует  с 1991 года, когда Указом Президента Российской Федерации был создан Государственный таможенный комитет.

По случаю праздника 24 октября в таможне состоялась пресс-конференция исполняющего обязанности начальника таможни В.М. Кильдяшева.

В своем выступлении перед журналистами средств массовой информации региона Владимир Михайлович в частности отметил следующее.

Техническое оснащение на уровне требований времени, внедрение новейших информационных технологий, наличие соответствующей международным стандартам законодательной базы, квалифицированный персонал – все это дает основание считать таможню надежной опорой российского государства.    

За эти годы в Оренбургской таможне сформировался серьезный  профессиональный  коллектив, которому по плечу решение самых сложных задач.

Несмотря на возникающие сложности, таможенникам  удалось и в текущем году сохранить стабильность на всех направлениях   деятельности. 

Продолжает развиваться практика применения  электронного декларирования, в том числе посредством сетей Интернет.  Крупные участники ВЭД, осуществляющие экспортно – импортные операции в регионе деятельности Оренбургской таможни уже используют эту прогрессивную технологию, ускоряющую процесс таможенного декларирования. И тому подтверждение –  96% таможенных деклараций, оформленных  в нашей таможне, поданы  с применением сетей «Интернет».  В этом году в Оренбургской таможне полномасштабно применяется декларирование товаров с применением технологии «удаленного выпуска». Данная технология предусматривает возможность совершения таможенных операций при декларировании товаров в таможенном органе, отличном от таможенного органа, в регионе деятельности которого находятся эти товары, с применением таможенной декларации на товары, поданной в электронной форме через «Интернет».

В настоящий момент в Оренбургской таможне порядка 20 % деклараций  выпускается с применением данной технологии.

Формирование доходов бюджета – одна из главных функций таможенных органов, которые стабильно выполняют и перевыполняют контрольные показатели, устанавливаемые правительством.         Так, за 9 месяцев 2012 года в Федеральный бюджет перечислено  платежей на общую сумму  3,65 млрд. рублей, что составляет 104,7% от планового задания.     

За 9 месяцев 2012 года Оренбургской таможней возбуждено 13 уголовных дел, выявлено 672 административных правонарушения в области таможенного дела.

В заключении В.М. Кильдяшев поблагодарил журналистов за многолетнюю плодотворную работу и сотрудничество с Оренбургской таможней.

 



Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий