На очередном заседании Законодательного Собрания

В Колонном зале Дома Советов состоялось заседание Законодательного Собрания Оренбургской области. В начале заседания председатель Законодательного Собрания Сергей Грачев проинформировал о том, что впервые к участию в очередной сессии регионального парламента были приглашены представители зарегистрированных Министерством юстиции РФ политических партий, не представленных в Законодательном Собрании области. Согласно поданным заявкам в заседании регионального парламента участвовали председатель комитета Оренбургского регионального отделения политической партии «Патриоты России» Рушания Аббасова, председатель регионального отделения ВПП «Правое дело» Олег Сигалаев и председатель Оренбургского регионального отделения «Российской объединенной демократической партии «Яблоко» Алексей Верещагин.

По традиции Сергей Грачев вручил удостоверения мировым судьям в соответствии с принятым депутатами постановлением «О назначении мировыми судьями Оренбургской области».

В повестку дня заседания был внесен вопрос об обращении депутатов Законодательного Собрания Оренбургской области к Председателю Государственной Думы Сергею Нарышкину о скорейшем принятии проектов федеральных законов «О внесении изменений в статью 20.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» и «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». Речь в них идет об установлении административной ответственности за распитие алкогольной продукции в общественных местах.

Затем был рассмотрен ряд вопросов, касающихся работы правоохранительных органов. Внесены изменения в положение о порядке отчета начальника Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Оренбургской области. Принято постановление Законодательного Собрания «Об отчете начальника Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Оренбургской области о деятельности полиции на территории Оренбургской области за 9 месяцев 2012 года». Выступивший с отчетом начальник УМВД РФ по Оренбургской области Ефрем Романов ответил на вопросы представителей депутатских фракций в Законодательном Собрании.         

Далее депутаты проголосовали за внесение во втором чтении изменений в законы «Об образовании в Оренбургской области», «О физической культуре и спорте в Оренбургской области», «Об управлении государственной собственностью Оренбургской области», «О защите прав пострадавших участников долевого строительства многоквартирных домов на территории Оренбургской области».

Порядок досрочного прекращения полномочий Губернатора путем отзыва гражданами Оренбургской области в форме областного референдума  устанавливает принятый во втором чтении закон «Об отзыве Губернатора Оренбургской области». Проведение референдума может быть связано с нарушением Губернатором федерального или регионального законодательства или неоднократным грубым, без уважительных причин, неисполнением Губернатором своих обязанностей. Эти факты устанавливаются соответствующим судом.

Во втором чтении приняты законы «О ежемесячной денежной выплате в случае рождения третьего ребенка и последующих детей», «О величине прожиточного минимума пенсионера в Оренбургской области на 2013 год», «Об оказании адресной поддержки на условиях заключения социального контракта о взаимных обязательствах», «О взаимодействии органов муниципального жилищного контроля с органом государственного жилищного надзора Оренбургской области».

В целях приведения в соответствие с федеральным законом «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» внесены изменения в Устав (Основной Закон) Оренбургской области. Согласно внесенным поправкам органы государственной власти Оренбургской области самостоятельно управляют и распоряжаются имуществом, находящимся в собственности Оренбургской области, в соответствии с Конституцией РФ, федеральными законами и нормативными правовыми актами Президента и Правительства России, с Уставом, законами и иными нормативными правовыми актами Оренбургской области.

     Одновременно в двух чтениях внесено изменение в закон «О системе исполнительных органов государственной власти Оренбургской области» - с целью совершенствования системы органов исполнительной власти и в связи с передачей функций в сфере общественных связей аппарату Губернатора и Правительства области.

Внесение изменений в закон «О муниципальной службе в Оренбургской области» касается основных квалификационных требований для замещения должностей муниципальной службы. Изменения в закон «О Счетной палате Оренбургской области» связаны с приведением его в соответствие федеральному закону «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований».

Принятые поправки в закон «О межбюджетных отношениях в Оренбургской области» вызваны необходимостью приведения этого документа в соответствие с положениями Бюджетного кодекса Российской Федерации, вступающими в силу с 1 января 2013 года. Изменяются нормативы распределения единого сельскохозяйственного налога и налога, взимаемого в связи с применением патентной системы налогообложения, между уровнями бюджетной системы.

На заседании обсуждены и приняты изменения в закон «Об областном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013  и 2014 годов».

Рассмотрено заявление депутата от областного избирательного округа Е.Д.Сусоева об осуществлении им депутатской деятельности на профессиональной постоянной основе, принято соответствующее постановление.

Внесены изменения в закон «Об Общественной палате Оренбургской области», которые исключают норму, устанавливавшую ограничение на участие граждан в деятельности политических партий на срок осуществления ими  полномочий членов Общественной палаты, согласно требованиям федерального законодательства.

Закон «О некоторых вопросах проведения публичных мероприятий и о внесении изменений в Закон Оренбургской области «О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия на территории Оренбургской области» принят в первом чтении. Он разработан в связи с внесением изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях и федеральный «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», согласно которому субъекту Российской Федерации предоставлены дополнительные полномочия в области проведения публичных мероприятий. Данным законопроектом вносятся изменения в закон о порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия в части приведения его в соответствие с федеральным законодательством.

Часть принятых на заседании нормативных правовых актов связана с деятельностью Молодежного парламента. Так, внесение изменений в закон «О Молодежном парламенте Оренбургской области при Законодательном Собрании Оренбургской области» обусловлено необходимостью изменения срока, в течение которого председатель Законодательного Собрания созывает первое заседание Молодежного парламента (не позднее 30 календарных дней со дня принятия постановления об утверждении состава Молодежного парламента). Также внесенными изменениями регулируются вопросы материально-технического обеспечения Молодежного парламента.

Принято постановление по положению о конкурсной комиссии и порядке проведения конкурсного отбора кандидатов в члены Молодежного парламента.

Несколько документов, вошедших в перечень вопросов повестки дня, связаны с деятельностью муниципальных образований. Среди них - проект закона «О прекращении исполнения государственных полномочий органами местного самоуправления муниципального образования «ЗАТО Комаровский» Оренбургской области и наделении органов местного самоуправления муниципального образования «Ясненский район» Оренбургской области государственными полномочиями по социальному обслуживанию и предоставлению мер социальной поддержки гражданам в Оренбургской области», постановление «О назначении членов конкурсной комиссии для проведения конкурса на замещение должности главы администрации муниципального образования «Абдулинский район» Оренбургской области».

Законопроект о внесении изменения в закон «О противодействии коррупции в Оренбургской области» депутаты приняли в первом чтении. Речь идет об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, отнесенной к компетенции органов прокуратуры.

В двух чтениях депутаты проголосовали за внесение изменения в закон «Об административных правонарушениях в Оренбургской области». Согласно принятым поправкам торговля в неустановленных местах влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 тысячи до 3 тысяч рублей, на должностных лиц - от 5 тысяч до 20 тысяч рублей, на юридических лиц - от 20 тысяч до 30 тысяч рублей. Повторное в течение года совершение данного административного правонарушения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей, на должностных лиц - от 20 тысяч до 25 тысяч рублей, на юридических лиц - от 20 тысяч до 35 тысяч рублей.

Ряд изменений внесен в закон «Об административных правонарушениях в Оренбургской области» в связи с приведением его в соответствие с федеральным законодательством. Принятые поправки освобождают сотрудников полиции от обязанности составлять протоколы о целом ряде административных правонарушений. Этим правом дополнительно наделяются административные комиссии, руководители органов законодательной и исполнительной власти Оренбургской области, их заместители в соответствии с возложенными на них функциями.

В связи с приведением в соответствие с федеральным законодательством внесены изменения в законы «О личном подсобном хозяйстве» и «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Оренбургской области».

С целью устранения разночтений, уточнения видов инвестиционной деятельности в аграрно-промышленном комплексе, а также введения новых видов государственной поддержки сразу в двух чтениях были внесены изменения в закон «О государственном регулировании сельскохозяйственного производства в Оренбургской области».

Приняты законопроекты о внесении изменений в законы «О промышленной политике в Оренбургской области», «Об энергосбережении в Оренбургской области», «Об организации транспортного обслуживания населения автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом по маршрутам регулярных перевозок в Оренбургской области», «О наделении органов местного самоуправления Оренбургской области отдельными государственными полномочиями Оренбургской области в сфере охраны здоровья граждан», «Об образовании в Оренбургской области».

В первом чтении депутаты приняли проект закона «О мерах государственной социальной поддержки граждан Российской Федерации, которым на дату окончания Второй мировой войны, 2 сентября 1945 года, не исполнилось 18 лет», внесенный фракцией «Справедливая Россия». Было отмечено, что законопроект имеет социальную направленность, ориентирован на реализацию социальной политики государства. Ежемесячные денежные выплаты в размере 300 рублей потребуют выделения из областного бюджета дополнительных средств в объеме около 232,5 млн. рублей, начиная с 2013 года. 

Рассмотрена законодательная инициатива о внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», которая будет направлена в Государственную Думу.

На заседании принято обращение депутатов Законодательного Собрания к Губернатору и Правительству области о принятии мер по разработке нормативных правовых актов по адаптации лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы в учреждениях Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Оренбургской области, лиц, освобожденных из мест лишения свободы, и лиц, осужденных без изоляции от общества».

В целях комплексного решения вопросов усиления контроля за поведением лиц как освобожденных из мест лишения свободы, так и отбывающих наказание, депутаты предлагают разработать долгосрочную целевую программу «Социальная реабилитация и адаптация осужденных, отбывших уголовные наказания в местах лишения свободы, а также лиц, осужденных к наказаниям без изоляции от общества, на 2013 - 2017 годы». Кроме этого предлагается разработать и внести в Законодательное Собрание законопроект «О применении пониженной ставки по налогу на прибыль организаций для учреждений, исполняющих наказания, а также организаций, в которых работают лица, осужденные к исправительным работам и (или) освобожденные из мест лишения свободы».

В завершение заседания регионального парламента были рассмотрены проекты федеральных законов.



Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий