Предложения регионов по адаптации отраслей к условиям ВТО найдут отражение в «дорожных картах»

Представительная делегация области 23 октября участвовала в выездном заседании Временной комиссии Совета Федерации по мониторингу участия РФ в ВТО и Таможенном Союзе в Самаре. На мероприятии присутствовали глава верхней палаты парламента России Валентина Матвиенко, полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич, руководство Совета Федерации, Минпромторга, Минсельхоза, Минэнерго, Минтранса, Минфина и Минрегиона России, члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, главы регионов ПФО, представители региональных органов власти, объединений промышленных предприятий и сельскохозяйственных организаций.

Оренбургскую область представляли министр экономического развития, промышленной политики и торговли области Вячеслав Васин, министр сельского хозяйства Сергей Соловьев, главы ряда муниципальных образований, руководители промышленных и сельскохозяйственных организаций, и др.

На совещании обсуждались изменения, связанные с вступлением России в ВТО и их влияние на развитие промышленности, сельского хозяйства. Подробно говорилось о возможных мерах государственной поддержки отраслей экономики на федеральном и региональном уровнях. Ситуация анализировалась на примере Приволжского федерального округа.

Темами круглых столов были избраны «Влияние участия России в ВТО и Таможенном союзе на промышленное развитие регионов», «Авиационная промышленность: новые возможности и риски, связанные со вступлением России в ВТО и участием в Таможенном союзе», «Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса в условиях участия России в ВТО и Таможенном союзе», «Особенности организации государственного управления в субъектах Российской Федерации и местного самоуправления в условиях присоединения России к ВТО».

В ходе пленарного заседания «Россия в ВТО: риски и перспективы развития промышленности и сельского хозяйства в регионах» докладчики подвели итоги работы круглых столов, включающие в себя рекомендации по усилению мер защиты отечественных товаропроизводителей и отраслей экономики в условиях членства России в ВТО.

Как отметил Михаил Бабич: «Цель сегодняшнего совещания – понять, что волнует глав регионов, где они видят нерешенные проблемы и как состыковать эти усилия с федеральным уровнем. Нам важно было понять какие меры для адаптации отраслей, локализованных в наших регионах, видят представители федеральных министерств и ведомств», - сообщает официальный Интернет-ресурс полпредства. В разговоре с журналистами после заседания Михаил Бабич пояснил: «В сегодняшнем разговоре состоялся обмен мнениями, на круглых столах вырабатывались решения и предложения. Это все будет обобщено и систематизировано, но, не дожидаясь решений, мы составим свои «дорожные карты» по каждому региону и представим их Правительству России для того, чтобы они использовались и находили отражение в конкретных нормативных актах». Валентина Матвиенко подчеркнула, что конкретные предложения губернаторов найдут отражение в докладе Президенту. «Мы проследим, какой будет реакция Правительства на предложения регионов», - пообещала глава Совета Федерации.

Справочно:

Влияние вступления России в ВТО оказалось чувствительным и для крупных предприятий, и для субъектов малого и среднего предпринимательства макрорегиона.

С одной стороны членство в ВТО открывает возможность цивилизованно, в правовом поле отстаивать наши интересы, с другой - требует повышения качества и конкурентоспособности отечественной продукции. Основной целью деятельности ВТО является снижение барьеров в международной торговле, либерализация таможенных пошлин и неприменение импортных квот. В ВТО состоят 80% стран мира, на их долю приходится 97% мирового торгового оборота.

Ратификация договора по вступлению в ВТО включает в себя обязательства по экспортным, импортным пошлинам, объёмам прямой поддержки сельского хозяйства, тарифным квотам, экспортным субсидиям.

 



Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий