В Оренбургсокй области зарегистрировано 2 случая заболевания бруцеллёзом

По информации областной санитарно-противоэпидемической комиссии в 2012 году в области зарегистрировано 2 случая заболевания бруцеллёзом у людей и 1 неблагополучный пункт по бруцеллёзу у животных.

В целях профилактики в ряде районов области проводится вакцинация скота против бруцеллёза. Профилактическая иммунизация мелкого рогатого скота проводится в ряде хозяйств индивидуального сектора в приграничных с республикой Казахстан. На 1 августа 2012 года проведена вакцинация 36 тысяч голов  крупного и 156 тысяч голов мелкого рогатого скота.

Инфицирование человека бактериями бруцеллеза происходит при контакте с больными животными (овцы, козы, коровы, свиньи) и при употреблении в пищу необработанных зараженных мясных и молочных продуктов: сыра, мяса, молока, масла.

Главные профилактические мероприятия, которые необходимо проводить для предупреждения заболеваемости бруцеллезом, - это своевременное лечение сельскохозяйственных животных.

Человеку не стоит употреблять некипяченое молоко и изготовленные из него продукты (сыр, масло и т.д.), которые не прошли необходимый контроль и время выдержки.

В работе животноводов и других работников мясомолочной промышленности должны обязательно проводиться дезинфицирующие мероприятия и использоваться защитная спецодежда. Сельскохозяйственные работники и работники бактериологических лабораторий должны обязательно вакцинироваться противобруцеллезной вакциной, обеспечивающей защиту от бруцеллеза на два года.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также