В Оренбурге высаживают деревья и кустарники из ботанического сада ОГУ

Из ботсада передано более тысячи саженцев на озеленение территории Оренбургского госуниверситета и колледжа электроники и бизнеса ОГУ. Их высадка проходит в рамках осеннего городского месячника по благоустройству и озеленению, стартовавшему 1 октября. На этих участках будут расти береза, боярышник, сосна, рябина, шиповник, черемуха и другие деревья и кустарники.

Ботанический сад ОГУ заложен в Оренбурге менее десяти лет назад и в настоящее время включает два участка – основную территорию и питомник. Несмотря на небольшой срок существования, в нем уже произрастают более 800 видов и сортов растений. 

На основном участке, расположенном по ул. Терешковой, взгляд отдыхает от тесноты городской застройки: территория в 24,5 гектара (почти 33 футбольных поля) пока не занята массивными зелеными насаждениями. Все это впереди. Тонкие и невысокие деревца, растущие здесь ровными рядами и уже почти сбросившие листву, совсем не заметны на красно-коричневой почве. Многие из них в Оренбургской области в естественных условиях не встретишь. Но цель работников ботанического сада как раз и состоит в том, чтобы помочь таким растениям приспособиться к жесткому резко континентальному климату нашего региона. Несколько лет назад почти никто не верил, что в Оренбурге приживутся каштаны, однако это произошло. Другое нетипичное для нашего климата дерево – катальпа – ученые ОГУ и ОГАУ смогли совместными усилиями не только вырастить в условиях ботанического сада, где растения получают регулярный уход, но и адаптировать его к существованию в естественных условиях города. 

В этом году коллекция ботанического сада пополнилась многими новыми растениями. Заложены еще один питомник на основной территории по ул. Терешковой, участок с уникальными для нашего климата саженцами сакуры, коллекционный участок сирени и участок плодовых культур, где будут выращивать груши, абрикосы, вишни.

- Идея закладки ботанического сада в Оренбурге витала еще с 30-х годов прошлого века, но дальше этого дело не шло, - вспоминает заместитель директора ботанического сада ОГУ по общим вопросам М.М. Нигматянов. – Ситуацию удалось сдвинуть с мертвой точки благодаря непосредственному участию ректора ОГУ В.П. Ковалевского. Сейчас в питомнике на Шарлыкском шоссе уже проходят экскурсии для горожан. Спустя несколько лет и на основном участке тоже будет чем полюбоваться. Надеемся, что он станет любимым местом отдыха оренбуржцев.

Сейчас на основной территории ботанического сада проходят работы по благоустройству: устанавливают бордюры вдоль будущих аллей, окрашивают установленные в этом году резные металлические ограждения.  

Главная аллея основного участка делит его надвое, подобно тому, как Урал разграничивает две части света нашего континента. На одной стороне высаживаются в основном растения европейской флоры, на другой – азиатской. Вдоль центральной аллеи протянется живая изгородь из кизильника.

Вместе с тем ботанический сад не только место отдыха и помощник в озеленении города, но и площадка для учебной работы и научных исследований. Ученые-биологи из ОГУ исследуют произрастающие здесь растения, студенты изучают особенности почвы, отслеживают рост деревьев, кустарников и трав на практике. Здесь ведется селекционная работа, осуществляется интродукция растений, нетипичных для нашего климата. Таким образом, ботанический сад является неотъемлемой частью учебно-научного комплекса Оренбургского госуниверситета. Ботсад ОГУ включен в состав Совета ботанических садов Урала и Поволжья. В 2010 году его коллектив был награжден премией губернатора Оренбургской области в сфере науки и техники.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий