Превышение необходимой обороны

Сакмарским районным судом рассмотрено уголовное дело «об убийстве, совершенном при превышении пределов необходимой обороны». Судом поэтапно были установлены обстоятельства конфликта произошедшего между подсудимым и потерпевшим…

«Платов проживал по соседству с Николаем, но добрососедских отношений между ними   не сложилось. Николай жил один, нигде не работал, часто употреблял спиртные напитки, но поскольку постоянного дохода он не имел, то периодически занимал деньги у Платова. То одолжит у соседа 20 рублей, то 50, которые всегда использовал только на одну цель – выпить спиртное.  Возвращать долги, в привычках у Николая не было, и он без угрызения совести  вновь приходил к Платову за деньгами.

Когда Платов в очередной раз увидел у себя в доме Николая, умоляющего его выручить, то решил окончательно положить этому конец. Высказав накопившиеся претензии, Платов предупредил Николая, что он больше не намерен спонсировать его разгульную жизнь, и чтобы он с подобными просьбами больше к нему не обращался.   В этот момент Платов услышал в свой адрес массу нелицеприятных слов от Николая, но был непреклонен и выпроводил соседа ни с чем.  Уходя, Николай  со злостью бросил, - «Ты еще пожалеешь об этом».

Свою угрозу  Николай воплотил в жизнь тут же. Он вышел на задний двор, и ни от кого не скрываясь поджег кучу мусора, примыкающую вплотную к хозяйственным постройкам Платова. Вовремя замеченное пламя начали тушить жители близлежащих домов, но своими силами потушить так и не удалось, поэтому вызвали пожарную службу. Большой беды удалось избежать, постройки не пострадали, но осадок  от совершенного соседом у Платова остался.

Немного спустя , он решил сходить к Николаю и поговорить с ним по поводу случившегося. Когда Платов постучал, дверь открыл Николай, и всем своим видом показывая, что он не намерен никого пускать в дом, стоял в дверном проеме, держа руки за спиной. Не успел Платов начать диалог с соседом, как Николай набросился и нанес несколько ударов предметом, который держал за спиной.  От неожиданности и сильной боли Платов присел на корточки и закрыл голову руками.   Николай, разгоряченный спиртным, продолжал наносить удары. Платов защищаясь и уклоняясь от ударов, сумел выхватить у Николая предмет, которым он наносил удары, им оказался разводной газовый ключ.  Платов надеялся, что лишившись орудия нападения, Николай успокоится,  но не тут то было,  он еще с большей яростью набросился на Платова с кулаками. Отмахиваясь от ударов Николая, Платов несколько раз ударил его разводным ключом по голове. Получив достойный отпор, Николай отступил и немного успокоился. Платов воспользовался этим, бросил газовый ключ и ушел к себе домой.    

Но самое трагическое произошло позже, на следующий день Николаю стало плохо и вызванная скорая помощь срочно госпитализировала его в ЦРБ, где он спустя несколько дней умер от полученных травм.»

В отношении Платова было возбуждено уголовное дело по ст. 108 ч. 1 УК РФ – убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Приговором Сакмарского районного суда Платов признан виновным  и ему  назначено наказание в виде  ограничения свободы сроком на 10 месяцев.

(фамилии в статье изменены)

Администратор суда  Н.Бражников



Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий