Отменено решение районного суда об отказе прокурору в иске о взыскании ущерба, причиненного незаконной охотой

В минувший  четверг судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда признала необоснованным решение Оренбургского районного суда от 23 июля 2012 года, которым прокурору отказано в удовлетворении иска о взыскании суммы ущерба, причиненного окружающей среде преступными действиями.

Прокурор, руководствуясь вступившим в законную силу приговором суда, обратился в суд в интересах Российской Федерации и потребовал взыскать с охотника, незаконно подстрелившего двух косуль в районе села Черноречье Оренбургского района, сумму причиненного им окружающей среде ущерба. По оценкам специалистов она составила около 100 тыс. рублей. Однако районный суд отказал прокурору в иске, сославшись на незаконное предъявление требований в интересах государства. По мнению судьи, прокурору надлежало выступать в защиту интересов муниципального образования и требовать возвращения денег в муниципальную казну – по месту причинения вреда.

Не согласившись с таким судебным постановлением, прокурор Оренбургского района принес на него представление. Рассмотрение процессуального акта завершилось отменой решения территориального суда. Суд апелляционной инстанции  полностью согласился с позицией прокурора, указав, что природные ресурсы, незаконно уничтоженные преступником, принадлежат на праве собственности Российской Федерации, а значит, данное обращение прокурора в суд является юридически правильным способом защиты государственных интересов. Незаконное решение суда отменено, по делу вынесено новое решение, которым с браконьера в доход государства взыскана сумма ущерба.

 



Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий