Члены Общественного совета посетили ИВС и спецприемник

Согласно Указа Президента РФ об общественных советах при Министерстве внутренних дел РФ и его территориальных органах от 23 мая 2011 года № 668, члены общественного совета имеют право посещать без специального разрешения помещения, занимаемые органами внутренних дел, а также места принудительного содержания подозреваемых и обвиняемых в совершении преступления, задержанных лиц, лиц, подвергнутых административному аресту. Руководствуясь данному Указу, члены общественного совета при УМВД России по городу Оренбургу Васильченко Александр Николаевич и Ампилогов Николай Николаевич посетили изолятор временного содержания подозреваемых и обвиняемых, а также специальный приемник для содержания лиц, арестованных в административном порядке УМВД России по городу Оренбургу. Основная цель посещения этих подразделений заключалась в ознакомлении с условиями содержания, находящихся там граждан.

Начальник ИВС УМВД России по городу Оренбургу Павел Александрович Ураков провел членов общественного совета по изолятору, где они смогли побывать в комнате для проведения следственных действий, в медицинском кабинете, комнате для свиданий, а также в камере для содержания лиц подозреваемых и обвиняемых.

Особую заинтересованность у посетителей вызвала комната для свиданий, оборудованная по всем современным требованиям. Во время свидания подозреваемый или обвиняемый находится за стеклом, общение с посетителем осуществляется при помощи переговорного устройства.

- Видно, что руководством УМВД области и УМВД России по городу Оренбургу затрачиваются определенные усилия и средства на то, чтобы привести все это в соответствие современным требованиям и нормам. К сожалению, спецприемник оставляет желать лучшего, если в ИВС камеры и условия для содержания лиц арестованных в уголовном порядке более отвечают современным требованиям, то для приведения в соответствие спецприемника придется затратить еще массу усилий и средств, - отметил председатель общественного совета при УМВД России по городу Оренбургу Александр Васильченко.

-В настоящее время здесь планируется оказывать медицинские услуги,  проводить не только осмотр, но и назначать лечение, соответственно уже будет осуществляться лицензированная деятельность, что немаловажно для содержанных здесь лиц. На высоком уровне находится безопасность, во всех камерах, кабинетах, а также в общем коридоре установлено видеонаблюдение, что обеспечивает безопасность  как самих сотрудников полиции, так и содержанных здесь граждан, - говорит член общественного совета при УМВД России по городу Оренбургу Николай Ампилогов.

По завершению проверки, члены общественного совета высказали общее мнение о том, что в целом увидели больше, чем ожидали.



Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий