25 миллионов дополнительно на повышение качества социальных услуг

Правительство области приняло решение выделить дополнительно 25 миллионов рублей по программе «Старшее поколение» на развитие сети государственных стационарных учреждениях социального обслуживания. Как сообщила министр социального развития области Татьяна Самохина, эти средства будут направлены на решение давних проблем системы, одна из которых - нехватка мест в домах-интернатах психоневрологического профиля.

- В нашем регионе по поручению Президента РФ разработана перспективная схема развития и размещения стационарных учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов до 2020 года, - прокомментировала Татьяна Самохина. -  Она предполагает строительство и реконструкцию зданий стационаров. Эти задачи реализуются в рамках  программы «Старшее поколение», и дополнительные деньги ускорят их решение.

15 миллионов рублей будут направлены на продолжение строительства спального корпуса на 70 мест в Сакмарском психоневрологическом интернате. Это позволит довести площадь жилых помещений на одного человека до рекомендуемой нормы: от 6 кв.м до 9 кв.м. (для колясочников).

Кроме того, в системе социального обслуживания планируется создать новое учреждение - реабилитационный центр для молодых инвалидов. Для подготовки проектно-сметной документации на  реконструкцию здания для нового центра планируется использовать 10 миллионов рублей из дополнительных средств, выделенных по программе «Старшее поколение. 



Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий