Прокурор Матвеевского района Оренбургской области активно использует право муниципальной правотворческой инициативы

Прокурор Матвеевского района в ходе проведенных надзорных проверок установил, что в районе актами органов местного самоуправления не регламентирован ряд вопросов, имеющих местное значение. К примеру, во исполнение областной целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей в Оренбургской области на 2011-2015 годы» не разработан нормативный акт, устанавливающий порядок предоставления муниципальной услуги по формированию списков семей-кандидатов на получение жилья. Таким образом, решение данных вопросов оставлено на субъективное усмотрение конкретного должностного лица – специалиста по делам молодежи администрации Матвеевского района, который, как выяснилось, не только не представлял желающим необходимой информации, но и вводил их в заблуждение относительно сведений, необходимых для постановки на учет. Это подтверждается доводами сельчанки, обратившейся в прокуратуру.

Женщина сообщила, что неоднократно обращалась в администрацию за разъяснениями, какие документы необходимо представить для принятия участия в такой целевой программе. Чиновники вместо грамотной консультации отправляли заявительницу за получением справок, которые при оформлении заявки не требуются. В результате женщина напрасно понесла определенные материальные расходы и пропустила сроки постановки на учет.

Прокурор направил главе районной администрации представление, в котором указал на допущенные нарушения законодательства и необходимость их незамедлительного устранения.

Более того, непосредственно прокурором разработан и направлен в администрацию нормативный правовой акт – административный регламент, регулирующий порядок формирования списков потенциальных участников программы. Аналогичный документ разработан прокурором по вопросам осуществления муниципального земельного контроля.

Принятие муниципальной властью направленных регламентов контролируется районной прокуратурой.

        



Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также