Обсуждён проект Стратегии государственной национальной политики

Сергей Гаврилин 18 октября принял участие в  расширенном заседании Совета по делам национальностей при губернаторе Оренбургской области, состоявшемся под председательством вице-губернатора – заместителя председателя Правительства области – руководителя аппарата губернатора и Правительства области Дмитрия Кулагина. Основным вопросом, вынесенным на повестку дня мероприятия, было обсуждение проекта Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации.

В заседании приняли участие члены Совета, руководители национально-культурных общественных объединений области, представители федеральных и региональных органов государственной власти, депутаты Законодательного Собрания.

В своём выступлении федеральный инспектор отметил, что сфера межнациональных отношений является одной из важнейших составляющих политики полпредства в ПФО,  Михаил Викторович Бабич входит в состав Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ. Сергей Гаврилин высказал ряд пожеланий, касающихся организации обсуждения этого важного документа.  Он, в частности,  рекомендовал,  чтобы  мнение о проекте Стратегии высказали  представители всех национально-культурных центров, ассоциаций и автономий, зарегистрированных на территории области,  предложил  максимально использовать   для обсуждения возможности региональных СМИ.  Также было обращено внимание на организацию  этой работы на муниципальном уровне,   участия в ней   представителей политических сил региона. «Ещё один важный момент – это обеспечение механизма общественного контроля  за реализацией Стратегии. Мы с вами знаем, что проект разрабатывался с привлечением виднейших российских учёных и практиков уровня экс-министров Правительства РФ. Поэтому к общественному контролю  на уровне субъекта  также надо привлечь настоящих профессионалов,  научный потенциал  академий и университетов, социологов и политологов »,- считает главный федеральный инспектор.



Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также