Первый вице-губернатор Валерий Рогожкин с рабочей поездкой находится в Уфе

Он принимает участие в выездном совещании Федерального агентства лесного хозяйства с участием аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе. Тема совещания: «Эффективность исполнения переданных полномочий в области лесных отношений субъектами Приволжского федерального округа: итоги 2012 года и задачи на 2013 год».

В итоговом совещании принимают участие представители Федерального агентства лесного хозяйства, регионального центра МЧС России, Управления МВД России, вице-губернаторы субъектов РФ, руководители органов исполнительной власти, уполномоченных в области лесных отношений и др.

Первый вице-губернатор Валерий Рогожкин выступил на совещании с докладом «Взаимодействие с казачьими обществами и организация работы по школьным лесничествам». В частности, он отметил, что с первых дней своей работы министерство лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области взяло курс на привлечение широких слоев общественности к проблемам сохранения и приумножения природных богатств края. Действенными шагами в этом направлении стало создание института общественных инспекторов, привлечение к этому делу казачества, охотпользователей и крупных рыбопромысловых фирм. В результате, к имеющимся 27 лесничествам области к работе по сбережению природы присоединились 15 предприятий, осуществляющих промышленный лов рыбы, 35 охотпользователей и Оренбургское казачье войско.

В целях придания этому делу правовой основы в области заключено соглашение о взаимодействии между министерством лесного и охотничьего хозяйства и Оренбургским отдельским казачьим обществом «Первый отдел Оренбургского казачьего войска». Ответственным по взаимодействию казачьих обществ с министерством назначен заместитель атамана.

Деятельность  членов казачьих обществ в сфере охраны и защиты лесов, объектов животного мира и водных биологических ресурсов, распространяется на общедоступные охотничьи угодья и заказники Оренбургской области. В области их – 17, общая площадь - 577,0 тысяч га.

В каждом муниципальном образовании области количественный состав казаков, привлекаемых к охране лесов на условиях несения службы, составляет от 3 до 5 человек. Помимо этого, в это дело вовлекаются активные представители и других слоев общественности. На сегодня выдано более 120 удостоверений общественных (внештатных) инспекторов в области охраны  лесов, объектов животного мира и водных биологических ресурсов.

Ещё одно важное направление - вовлечение молодежи к решению проблем леса, воспитание у подрастающего поколения чувства бережного отношения к природе. Ведется серьезная и планомерная работа по возрождению и объединению школьных лесничеств.

Правительство области уделяет самое серьезное внимание этому направлению.  Разработан проект программы развития школьных лесничеств на период до 2015 года, который предусматривает разработку учебно-методических программ, оснащение современными техническими средствами, пошив форменного обмундирования, укрепление материальной базы, текущий ремонт помещений школьных лесничеств.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий