Обращение к оренбуржцам

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года №602 «Об обеспечении межнационального согласия» разработан проект Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации.

Приглашаем вас принять участие в обсуждении этого проекта.

Ваши предложения, замечания и дополнения можете присылать на адреса электронный почты: kamo@mail.orb.ru, evpe@mail.orb.ru или по телефонам 78-69-15; 78-69-16.

Проект Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации размещен на портале органов государственной власти Оренбургской области: www.orenburg-gov/ru

Обсуждаем проект Стратегии государственной национальной

политики Российской Федерации

Сегодня состоялось расширенное заседание Совета по делам национальностей при Губернаторе Оренбургской области. Основная цель заседания – обсуждение проекта Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации.

В расширенном заседании приняли участие вице-губернатор – заместитель председателя Правительства – руководитель аппарата Губернатора и Правительства области Дмитрий Кулагин, главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, заместитель председателя Законодательного Собрания области Игорь Сухарев, вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Павел Самсонов,  председатель Общественной палаты Оренбургской области Александр Костенюк, члены Совета, руководители национально-культурных общественных объединений области, представители федеральных и региональных органов государственной власти, депутаты Законодательного Собрания Оренбургской области.

Актуальность этого концептуального документа обозначил вице-губернатор – заместитель председателя Правительства – руководитель аппарата Губернатора и Правительства области Дмитрий Кулагин.

В своем вступительном слове он подчеркнул, что проблемы гармонизации межнациональных отношений, снижения уровня толерантности, обострения межэтнических и межконфессиональных отношений во всем мире в последнее время приобрели особую остроту.

В России сегодня насчитывается 193 народа, говорящих на 171 языке. В Оренбургской области, по данным последней переписи населения, проживают представители 126 национальностей. Современные мировые процессы глобализации, активные миграционные процессы требуют по-новому взглянуть на проблемы межнациональных отношений, определить основные направления, формы и методы работы, механизмы реализации государственной национальной политики.

Всё это содержится в проекте Стратегии, представленном на обсуждение.

Дмитрий Кулагин обратил внимание присутствующих на то, что на необходимость особого внимания к вопросам межнациональных отношений, а также на то, что назрела необходимость разработки и утверждения Стратегии государственной национальной политики, Президент РФ В.В. Путин указал еще в своей программной статье «Россия: национальный вопрос», опубликованной в «Независимой газете» 23 января 2012 года. В статье отмечается необходимость принятия стратегии национальной политики, основанной на гражданском патриотизме. В.В. Путин подчеркнул, что «Для России – с ее многообразием языков, традиций, этносов и культур – национальный вопрос, без всякого преувеличения, носит фундаментальный характер».

Одним из первых после инаугурации Президента стал Указ от 7 мая2012 г. № 602 «Об обеспечении межнационального согласия». В соответствии с этим Указом был создан совет по межнациональным отношениям при Президенте РФ; сформированы предложения по формированию перечня книг, в том числе по истории, литературе и культуре народов России, рекомендуемых школьникам для самостоятельного прочтения; разработан комплекс мер, направленных на совершенствование работы органов государственной власти Российской Федерации по предупреждению межнациональных конфликтов.

Проект Стратегии государственной национальной политики. был подготовлен рабочей группой Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям. 27 сентября на заседании рабочей группы этот документ было решено вынести на общественное обсуждение во всех российских регионах. До конца текущего года она должна быть утверждена.

Вице-губернатор отметил, что сегодняшнее заседание не первая общественная площадка по обсуждению проекта Стратегии. Неделю назад, 11 октября, состоялось рассмотрение данного документа в ходе проведения заседания Совета Ассамблеи народов Оренбургской области, на которое был приглашен один из ее разработчиков, заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН, доктор политических наук, профессор Владимир Зорин.

- Рассматриваемая Стратегия очень важна для переосмысления национальной политики на современном этапе. Это абсолютно новый по своей структуре и содержанию документ. В отличие от действующей Концепции государственной национальной политики, принятой еще в 1996 году, здесь национальная политика рассматривается не только с точки зрения отдельных граждан и национальностей, но и как фактор национальной безопасности. Это принципиально важное положение, - подчеркнул Дмитрий Кулагин.

Налицо также новые подходы, определение причинно-следственных связей и характеристик, основных целей и задач. Вводится в обиход и документооборот новая, выверенная терминология.

Документ рассматривает роль русского народа и языка как государственнообразующую, сложные проблемы миграции, вопросы сохранения национальных культур и многие другие аспекты.

- Чрезвычайно важно, - отметил вице-губернатор, - при сохранении многообразия культур и традиций проводить целенаправленную работу, направленную на гражданское единство многонационального народа нашего государства. И, безусловно, для того, чтобы это стало возможным необходимо дальнейшее развитие партнерских взаимоотношений между государством и национально-культурными общественными объединениями. В связи с этим, как безусловно положительный факт, следует отметить, что Стратегия предусматривает необходимость принятия федеральной целевой программы по укреплению межнационального сотрудничества. Как нам представляется, это создаст необходимые условия для дальнейшего развития социального партнерства между институтами гражданского общества и органами власти.

Обращаясь к присутствующим, Дмитрий Кулагин подчеркнул, что рассматривая предложенный для обсуждения проект, необходимо учитывать, что он должен стать определяющим документом для разработки целого комплекса федерального и регионального законодательства.

Он также подчеркнул, что проект Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации выносится на обсуждение всех оренбуржцев. Проект размещен на портале органов государственной власти Оренбургской области: www.orenburg-gov/ru

Участниками заседания были высказаны различные мнения и точки зрения. Все предложения по внесению изменений и дополнений в проект Стратегии будут направлены в аппарат Губернатора и Правительства Оренбургской области.

Обобщенные замечания и предложения к проекту Стратегии, выработанные в ходе обсуждения, будут направлены в адрес рабочей группы по подготовке Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям и рассмотрены на её заседании.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий