В Оренбуржье полицейские задержали помощника депутата за вымогательство денежных средств и незаконное хранение оружия

В августе 2012 года в отдел экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по г. Орску поступила оперативная информация о том, что в Орске мужчина, представляясь помощником депутата, вымогает 25 млн. рублей с одного из предприятий города за проведение фиктивного экологического мониторинга.

В сентябре 2012 года в полицию поступила аналогичная информация. Мужчина вымогал 6 млн. рублей уже с другой организации за те же действия. Предприниматели должны были перечислить денежные средства на расчетный счет предприятия, который злоумышленник назовет. В ходе проведенных переговоров между представителями организаций и потенциальным взяткополучателем была достигнута договоренность, что деньги будут перечислены, только в первом случае сумма уменьшена с 25 до 23 миллионов рублей.

В ходе проведения оперативной комбинации при получении платежных поручений, свидетельствующих о перечислении требуемых сумм, мужчина был задержан оперативными сотрудниками УМВД России по г. Орску.

При установлении личности задержанного мужчины, выяснилось, что он действительно является помощником депутата Законодательного собрания Оренбургской области, но только не был связан с той деятельностью, по которой вымогал деньги.

При проведении обыска по месту проживания гражданина стражами правопорядка была обнаружен предмет, похожий на гранату «Ф-1» с запалом. Орчанину избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По факту незаконного оборота оружия и боеприпасов возбуждено уголовное дело по статье 222 УК РФ, изъятый предмет направлен на экспертизу.

По факту вымогательства денежных средств ведется дальнейшая проверка, определяется квалификация преступления, согласно которой будет возбуждено уголовное дело.

 



Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий