Число преступлений в отношении несовершеннолетних снизилось

По итогам 9 месяцев можно отметить, что на территории города Оренбурга в целом отмечается снижение на 7,3% (со 177 до 164) числа преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних. В отношении подростков в отчетном периоде совершено 33 грабежа, 7 вымогательств, 4 факта умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, 16 побоев, из них 4 факта причинены детям родителями.

Проанализировав сведения о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних установлено, что 42 преступления совершено в период с 19 до 24 часов (АППГ – 35), 28  с 13 до 18 часов (АППГ – 39), 14 с 7 утра до 12 часов дня (АППГ – 18) и 11 преступлений с часу ночи до 6 часов утра (АППГ – 15).

В период времени с 19 часов до 6 часов утра в отношении несовершеннолетних совершено 16 грабежей (АППГ - 12), 8 краж (АППГ - 5), 3 факта умышленного причинения  тяжкого вреда здоровью (АППГ - 1).

В связи с тем, что преступления в отношении детей в основном совершаются в ночное и вечернее время суток, УМВД России по городу Оренбургу на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав предложено, с целью ограждения детей от преступных посягательств в ночное время, предложено выйти с законодательной инициативой о возобновлении действия ст. 8.1 Закона Оренбургской области об административных правонарушениях, предусматривающей наказание родителям, за  появление несовершеннолетних детей в ночное время на улицах города без сопровождения законных представителей.  

Осталось на прежнем уровне количе­ство уголовных дел в отношении родите­лей или законных представителей, не ис­полняющих обязанности по воспитанию детей и допускающих жестокое обраще­ние с ними. В отчетном периоде в отношении родителей, не исполняющих обязанности по воспитанию своих детей, собрано 57 материалов на лишение их родительских прав (АППГ – 57),  возбуждено 20 уголовных дел по ст.156 УК РФ (АППГ-20). Поставлено на профилактический учет в ОДН УМВД России по городу Оренбургу 149 родителей, отрицательно влияющих на своих несовершеннолетних детей (АППГ – 138).

- В целях предотвращения насилия над детьми сотрудниками ОДН УМВД России по г. Оренбургу в образовательных учреждениях проведено 1067 выступлений  и  разъяснительных бесед с детьми «Как не стать жертвой преступления». Проводятся индивидуальные профилактические работы с родителями и законными представителями, в ходе которых им разъясняются требования законодательства об обязанностях в отношении детей и уголовно-правовые последствия неисполнения обязанностей по воспитанию детей, - рассказывает начальник ОДН УМВД России по городу Оренбургу Валерия Шуб.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также