Оштрафован один из руководителей региональной Госжилинспекции

По результатам проверки, проведенной прокуратурой Оренбургской области, и.о. заместителя начальника региональной Государственной жилищной инспекции Николай Колесников привлечен к административной ответственности по ст. 17.7 КоАП РФ за неисполнение законных требований прокурора.

Установлено, что в мае этого года в Бугурусланскую межрайонную прокуратуру поступило коллективное обращение жителей многоквартирного дома № 2 по ул. Молодогвардейская г. Бугуруслана. Граждане просили обследовать их дом с целью признания его аварийным и непригодным для проживания. Прокуратура направила в областную жилинспекцию требование о проведении инспекционного обследования дома для оценки технического состояния его конструктивных элементов. В ответ поступил отказ за подписью Колесникова.  Представитель контрольного органа, уполномоченного, в том числе на выдачу заключений о пригодности жилья для проживания, сообщил о нецелесообразности такой проверки. При этом он сослался на результаты обследования, проведенного ранее межведомственной комиссией, созданной органом местного самоуправления.

В итоге требования прокурора выполнены не были. Проверка по обращению горожан затянута.

В отношении Колесникова прокуратурой возбуждено административное производство. По результатам его рассмотрения  должностное лицо органа исполнительной власти Оренбургской области признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ, и наказано штрафом в размере 2 тыс. рублей.

В настоящее время руководством Государственной жилищной инспекции по Оренбургской области рассматривается представление об устранении нарушений законодательства, а также вопрос о наказании Колесникова в дисциплинарном порядке.

 

 



Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также