Не целуй без любви…

11 и 12 октября в Оренбурге прошли V межрегиональные Богородице-Рождественские образовательные чтения «Культурно-историческое наследие России как основа духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения». В рамках этого мероприятия в Оренбургском госуниверситете состоялось заседание секции «Славься сынами своими, Отечество! Традиции и инновации в воспитании молодежи». Также студенты и гости ОГУ прослушали лекцию «Счастливая семья в современном мире». Ее прочитал архимандрит Вениамин (Лабутин), кандидат богословия, председатель отдела религиозного образования и катехизации Самарской епархии, заведующий церковно-исторической кафедрой Самарской духовной семинарии.

На встрече обсуждались вопросы семейных ценностей и выбора спутника жизни. Эта тема оказалась очень актуальной, так как большинство из присутствующих в зале – студенты, у которых пока нет своей семьи.

- Семья должна строиться на взаимной любви, притом что любовь - это не только счастье, - особо подчеркнул Вениамин Лабутин.

По словам лектора, это иллюстрирует обряд венчания, сочетающий в себе ряд противоположных элементов. С одной стороны, это праздник, а с другой - испытание. Архимандрит Вениамин напомнил некоторые моменты одного из важнейших таинств. Священник водит молодых вокруг аналоя, неся перед ними крест, что означает страдание. Тем самым церковь хочет показать, что наряду с радостью брака супругов ждут испытания. Песнопение «Святые мученики», исполняемое во время венчания, напоминает, что брак - это в какой-то мере и мученичество. Ведь у каждого из вступающих в брак свой характер, свое эго, поэтому они должны научиться очень важному искусству – терпению.

Возможно, многие молодые семьи распадаются именно из-за отсутствия любви.

В основе многих браков лежит не любовь, а влюбленность, которая быстро проходит.

- Если наступил момент, когда ты возненавидел своего супруга, значит, подлинной любви у тебя и не было, - говорит архимандрит Вениамин Лабутин. – Почему у нас не складываются многие пары? Потому что мы не так ищем спутника жизни. Выражение «браки заключаются на небесах» не случайно. У каждого из нас есть своя вторая половинка, потому что у Бога есть Божественный промысел о каждом.

Архимандрит Вениамин выделил несколько аспектов, на которые следует ориентироваться при выборе будущего супруга.

- Прежде всего, это интимная сфера. К человеку должно быть физическое влечение. Но только телесная красота не может стать основой для брака. Твой избранник должен видеть в тебе живую душу, любить твою внутреннюю уникальность, – отметил архимандрит.

- У супругов должны быть общая система ценностей и планы на жизнь. Любить друг друга - это не значит смотреть друг на друга. Это значит смотреть в одну сторону, – напомнил В. Лабутин известные слова Антуана де Сент-Экзюпери.

- Перед вступлением в брак следует задать себе вопрос: хочу ли я детей от этого человека? – советует архимандрит Вениамин.

Некоторые из студентов скептически отнеслись к лекции архимандрита, другие, напротив, активно задавали вопросы. Например, такие: что делать, если возникают сомнения перед вступлением в брак? как определить, настоящая это любовь или нет? Архимандрит считает, что поможет молитва: «Господи, если это мое - оставь, если нет - забери». Ваше к вам вернется, но об этом просите Бога и, конечно, прислушивайтесь к своим чувствам.



Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий