Молодежь обсуждает проект закона о проведении публичных мероприятий

На круглом столе обсуждался проект закона Оренбургской области «О некоторых вопросах проведения публичных мероприятий и о внесении изменений в Закон Оренбургской области «О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия на территории Оренбургской области».

Инициаторами проведения круглого стола выступили молодежные организации, которые хотели высказать свою точку зрения по данному законопроекту. Для обсуждения были приглашены представители органов исполнительной и законодательной власти области и города Оренбурга, правоохранительных органов, политических партий.

Напомним, 8 июня 2012 года Государственная дума России внесла изменения в законодательство о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях, ужесточив правила их проведения. До 31 декабря 2012 года субъекты Федерации обязаны внести соответствующие изменения в свои законодательные акты.

Региональным властям предоставлено право устанавливать специально отведенные места для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений, а также для массового присутствия граждан для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера для проведения публичных мероприятий, порядок использования специально отведенных мест.

Областной законопроект разработан аппаратом Губернатора и Правительства области и должен быть вынесен уже в октябре для обсуждения на Законодательное Собрание области

Начальник государственно-правового управления аппарата Губернатора и Правительства области Нина Никифорова пояснила присутствующим, что данный законопроект разработан во исполнение Федерального закона от 08.06.2012 N2 65-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об  административных правонарушениях и Федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

В законопроекте право устанавливать перечень специально отведенных мест для проведения публичных мероприятий отнесено к компетенции Правительства Оренбургской области, отражен порядок использования специально отведенных мест, установлены нормы предельной численности лиц,  участвующих в публичных мероприятиях, и предельной заполняемости специально отведенных мест, определены места, в  которых запрещается проведение публичного мероприятия.

Законопроект определяет места, в которых запрещается проведение собраний, митингов, шествий и демонстраций, в том числе, если проведение публичных мероприятий в указанных местах может повлечь нарушение функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, создать помехи движению пешеходов и (или) транспортных средств либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной или социальной инфраструктуры.

Предельная численность лиц, участвующих в публичных мероприятиях, уведомление о проведении которых не требуется, - 100 человек; нормы предельной заполняемости специально отведенных мест - один человек на квадратный метр; минимальное допустимое расстояние между лицами, проводящими пикетирование, осуществляемое одним участником, -50 метров.

Нина Никифорова подчеркнула, что на законопроект поступило положительное заключение прокуратуры Оренбургской области.

Между тем, проект закона, регламентирующий проведение публичных акций в Оренбургской области, в своем нынешнем виде устраивает не всех. Наиболее бурное обсуждение у присутствующих на круглом столе вызвала статья 3 законопроекта, определяющая места, в которых проведение публичных мероприятий, запрещается. Представители молодежных движений и партий считают, что она ограничивает конституционное право граждан на свободу собраний.

- Если вы ограничите проведение митингов, то никак не приблизитесь к нашей общей цели - демократическому правовому государству... Мы не хотим конфронтации. Мы хотим, чтобы власти услышали наш голос, - такое мнение высказывала молодежь. - В Оренбурге, например, так сложилось, что граждане приходят митинговать в определенные места, например на площадь около Дома Советов. Но новый законопроект может запретить это место для проведения различных публичных мероприятий.

На это замечание ответил председатель комитета Законодательного Собрания области по законности и правопорядку Александр Трубников, который подчеркнул, что наш областной закон предполагает помимо тех мест, где запрещается проводить данные мероприятия, определить специально отведенные места для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений. Здесь важно найти баланс – между запретительными и разрешительными нормами. Он также подчеркнул, что данный законопроект завтра будет обсуждаться в профильном комитете Законодательного Собрания области.

Поддержал эту тему и.о. начальника управления внутренней политики аппарата Губернатора и Правительства области Вячеслав Щенятский. Он обратил внимание на то, что законопроект, в первую очередь, разработан в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, обеспечения законности, правопорядка и общественной безопасности. Он подчеркнул, что власть открыта для диалога, готова слушать и слышать.

Заместитель министра – начальник управления молодежной политики Ирина Останина обратилась к представителям молодежи использовать свое право и внести предложения по определению мест, площадок для проведения публичных мероприятий, высказать свое мнение по этому вопросу не только представителей молодежных организаций областного центра, но и муниципалитетов.   

 



Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий