Оренбург и Бургас: межрегиональные контакты с Болгарией становятся прочнее

- Есть все основания считать, что связи между Оренбуржьем и Бургасской областью Болгарии будут только расширяться, - отметил заместитель министра культуры, общественных и внешних связей области Александр Калинин. Всю первую неделю октября в составе официальной делегации, возглавляемой заместителем Главы Оренбурга Андреем Шевченко, он находился в Болгарии. Цель поездки – подписание соглашений о сотрудничестве, налаживание контактов с представителями деловых кругов региона и установление побратимских отношений между областным центром и г. Бургасом.  

В состав делегации были включены также представители администрации города, депутаты городского совета, бизнесмены.  

В ходе поездки состоялись встречи с губернатором Бургасской области Константином Гребенаровым, кметом Бургасской общины, мэром Бургаса Димитром Николовым. Были проведены презентации социально-экономического потенциала и программ развития Оренбурга и Бургаса.

Бургасский губернатор предложил оренбуржцам ознакомиться с результатами развития сотрудничества Бургасской области с Республикой Крым, и проработать возможности подписания двустороннего соглашения о сотрудничестве между Оренбургской и Бургасской областями. По его мнению, это позволит расширить возможности выстраивания взаимовыгодных связей. 

Важным результатом поездки стало подписание Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между двумя городами. Стороны договорились наладить активный информационный и культурный обмен, расширить торгово-экономические отношения, создать условия для организации оздоровительного отдыха детей в санаториях и на курортах  Бургасской и Варненской общин.

Участники переговоров закрепили намерение изучать и перенимать опыт в градостроительстве, развитии дорожной и коммунальной инфраструктуры, создании парковых зон, применения ресурсо- и энергосберегающих технологий.

В ходе встреч стороны также констатировали необходимость наладить регулярные чартерные рейсы Оренбург – Бургас – Варна силами авиакомпаний «Оренэйр» и «Болгарские авиалинии».

На переговорах с представителями бизнеса, членами Торгово-промышленной и Торгово-индустриальной палаты оренбуржцам было передано множество выгодных инвестиционных предложений. Оренбургским инвесторма предоставляется возможность вкладывать средства в недвижимость, туриндустрию.

Активный обмен мнениями имел место на встрече с представителями российской диаспоры в Бургасе. Интересно, что председателем Русского клуба в Бургасской общине является уроженка Оренбургской области, бывшая жительница Бузулука Татьяна Липова. Делегация Оренбургской области осмотрела несколько санаторно-курортных комплексов. Один из них принадлежит правительству Москвы и в круглогодичном режиме здесь в прекрасных условиях отдыхают московские школьники. Кроме того, оренбуржцы встречались с руководителями небольших курортных городков и представителями русской православной церкви.

В последний день визита было организовано посещение Русской православной гимназии и Бургасского государственного университета им. Асена Злоторова, где прошли встречи со студентами и преподавателями. 

Напомним, что в июне текущего года с целью установления межрегионального торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества Оренбургскую область посетила делегации Бургасской области Республики Болгария.

В ходе визита состоялись переговоры с Губернатором области Юрием Бергом и министрами областного Правительства. Сторонами было предложено проработать возможность организации межвузовского обмена преподавателями и студентами, а также школьниками в период каникул. Говорилось об организации стажировок учителей образовательных учреждений на базе лучших школ Оренбургской и Бургасской областей, возможностях обмена творческими коллективами, совместного участия в спортивных мероприятиях. Болгарской стороной предложено наладить более тесное взаимодействие в сфере туризма с проработкой возможности организации  прямого авиачартера из Оренбурга в Бургас и осуществить проект создания мультинационального логистического центра в привязке к Международному транспортному коридору «Европа – Западный Китай», который пройдет по территории Оренбуржья.

На встрече в администрации города Оренбурга обсуждалась перспектива установления побратимских связей городов Оренбурга и Бургаса.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий