А вы знаете, какая у вас будет пенсия…?

Федерация организаций профсоюзов выступает против нововведений, прописанных в проекте пенсионной реформы. На днях ее председатель - Виктор Антонов выступил перед СМИ с соответствующим заявлением. «Мы категорически против нововведений, прописанных в проекте пенсионной системы, которую готовят специалисты Министерства труда, - сказал он, - Мы не можем признать удачной и существующую ныне систему. Этот вопрос затрагивает каждого из нас и не должен решаться без учета интересов большинства граждан».

По словам Виктора Константиновича, особое беспокойство вызывает тот факт, что ряд предложений, обсуждаемых в СМИ, ни каким образом не отражен в программных документах. По сути, они сводятся к трем идеям: - повысить пенсионный возраст, изменить механизм индексации пенсии, не выплачивать ее в полном объеме трудящимся пенсионерам, включая досрочников.

Профсоюзы области, назвав эти предложения «абсурдными», подчеркнули, что сегодня «недопустимо противопоставление  интересов сегодняшних пенсионеров и будущего поколения, то есть тех, кто сегодня платит в пенсионную систему».

Основные требования представителей общественного объединения - при выходе на пенсию человек должен получать не менее 40 процентов от утерянного заработка без учета надбавок за стаж, вредность, соответствующую профессиональную категорию и т.п.

Солидарны с профсоюзами в этом вопросе и работодатели, которые также против концепции реформы, поскольку она накладывает на них огромные издержки на производство.  Это касается и увеличения страховых тарифов к 2015 году.

Обязательная накопительная система в нынешнем виде неэффективна и должна быть изменена, потому что она предоставляет  работникам  единственный выбор - быть рискованным инвестором, самому разбираться в сложных перипетиях фондового рынка и действовать на свой страх и риск. 

Социологические опросы показывают, что 38% граждан не принимают обязательную накопительную систему, а более половины не смогли в ней разобраться. Следует отметить и то, что в большинстве стран мира, где действует накопительная система, она носит добровольный характер. В тех же странах, где она была обязательной, опыт показал ее неэффективность.

В прочем, в правительстве, похоже, прекрасно понимают всю неоднозначность ситуации и шквал возможного недовольства от населения. Именно поэтому, обсуждение пенсионной реформы продлится как минимум до конца года, а новую пенсионную формулу разработают в лучшем случае только к началу 2013-го года.



Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий