Госавтоинспекция Оренбургской области подвела итоги работы за 9 месяцев

Управление ГИБДД УМВД России по Оренбургской области подвело итоги работы за 9 месяцев текущего года. На подведении итогов присутствовал начальник УМВД России по Оренбургской области генерал-майор полиции Ефрем Романов. Проблема аварийности остается чрезвычайно актуальной, как для России, так и для нашей области. «За 9 месяцев текущего года на дорогах Оренбургской области количество дорожно-транспортных происшествий снизилось, но, не смотря на это, в 1791 происшествии 275 человек погибли и 2320 получили ранения различной степени тяжести, среди них погибли 10 детей», - подчеркнул Ефрем Романов, обратив внимание на необходимость работы по упреждению ДТП с участием несовершеннолетних.

Также остается острой проблемой количество ДТП с участием водителей, находящихся за рулем в состоянии алкогольного опьянения. Ситуация, которая в настоящий момент складывается в нашем обществе, говорит о необходимости решительных действий по отношению к пьяным водителям. Особую роль в решении данной проблемы начальник УМВД области отводит руководителям районных подразделений ГИБДД.

Отдельно отмечена необходимость повышения уровня подготовки сотрудников. Поскольку объем служебных задач, которые в настоящее время приходится решать сотрудникам дорожно-патрульной службы, требует от них высокого уровня подготовки по всем вопросам служебной деятельности.

Начальник УГИБДД УМВД России по Оренбургской области полковник полиции Валерий Коваленко отметил: «Проблема обеспечения безопасности дорожного движения в нашей стране приобрела глобальный характер. Она стала одной из приоритетных задач государства».

В настоящий момент причинами  ДТП являются: превышение скорости, нарушение правил обгона и проезда перекрестков, неиспользование в автомобилях детских удерживающих устройств, выезд на полосу встречного движения, неожиданный выход пешехода из-за транспортного средства, переход проезжей части в неустановленном месте либо на красный сигнал светофора. Все это – грубейшие нарушения Правил дорожного движения.

В числе приоритетных направлений в работе Госавтоинспекции на ближайшую перспективу обозначены следующие:

  • профилактика аварийности с участием пешеходов, снижение детского дорожно-транспортного травматизма;
  • выявление водителей, не имеющих права управления ТС и управляющих в состоянии опьянения;
  • контроль за состоянием улично-дорожной сети и обустройством пешеходных переходов;
  • усиление работы по профилактике наездов на пешеходов на пешеходных переходах;
  • проведение детального анализа каждого факта дорожно-транспортных происшествий;
  • системный подход к сбору, анализу и принятию решений по фактам неисполнения предписаний, выданных на устранение недостатков улично-дорожной сети, принятия соответствующих мер и подготовки решений;
  • устранение условий и причин, способствующих совершению дорожно-транспортных происшествий.

Справочно:

По состоянию на 14 октября 2012 года на дорогах Оренбургской области в 1894 дорожно-транспортных происшествиях 292 человека погибли и 2462 получили ранения различной степени тяжести. Из них 227 ДТП произошли с участием детей, в которых 10 детей погибли и 236 получили ранения.

По вине водителей управляющих в нетрезвом состоянии в 69 авариях 11 человек погибли и 97 оказались ранены, по вине водителей, не имеющих или лишенных права управления, произошло 144 аварий, в которых 26 человек погибли и 195 получили травмы. С участием пешеходов произошло 503 происшествия, в которых 62 человека погибли и 480 получили травмы.

За  2012 год  выявлены 13747 водителей управляющих в нетрезвом состоянии, а также водителей отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования, 10741 водитель управляющий без права управления.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий