Международный день белой трости отметят конкурсом знатоков Брайлевской системы

15 октября во всем мире отмечается Международный день белой трости. Это не праздник. Это своеобразное напоминание обществу о существовании рядом людей с ограниченными физическими возможностями, призыв к помощи и солидарности. Белая трость в руках стала символом, закрепляющим социальный статус слепого, пропуском и удостоверением, наглядно свидетельствующим о его особом положении.

Ежегодно в рамках этой даты Оренбургской областной организацией Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское Ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» проводится конкурс чтения и письма по системе Брайля.

В этом году конкурс состоится 16 октября в 11.00 ч. на базе названной общественной организации по адресу: г. Оренбург, ул. Профсоюзная, д. 16.

Контактный телефон: 77-49-82.

Для справки:

История белой трости как символа слепоты берет начало в 1921 году. В британском городе Бристоле жил молодой профессиональный фотограф Джеймс Биггс, который после несчастного случая потерял зрение. Надо было начинать новую жизнь, и он стал учиться самостоятельно ходить по городу при помощи трости. Но вскоре он понял, что на его черную трость не реагируют ни прохожие, ни водители. Тогда он покрасил трость в белый цвет. И она стала заметна.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий