Центральные электрические сети завершают реконструкцию подстанции 110/10 киловольт «Аэропорт»

Подстанция «Аэропорт» была введена в эксплуатацию в 1979 году для обеспечения электроснабжения аэропорта. Именно поэтому подстанция получила одноименное диспетчерское наименование. За время эксплуатации оборудования на объекте проводились текущие и капитальные ремонты. Энергетики поддерживали оборудование в нормальном рабочем состоянии. Однако, рост нагрузки, массовая застройка населенных пунктов, требовало серьезной реконструкции и модернизации оборудования.

«В Неженке проживает более 14 тысяч человек. В поселке три детских сада,  Нежинский лицей, котельные, несколько производственных предприятий. Надежное и качественное электроснабжение очень важно для каждого жителя поселка, - говорит первый заместитель главы Нежинского сельского совета  Наби Османов. – Мы приезжали на подстанцию «Аэпропорт». Там действительно развернулись масштабные работы». 

Реконструкцию трансформаторной подстанции планировалось провести в несколько этапов. На первом этапе, к которому энергетики приступили в 2011 году, на подстанции установили более мощный трансформатор, смонтировали новое задние оперативного пункта управления, соответствующий современным требованиям.

В 2012 году работы на подстанции продолжаются. Установлен еще один более мощный трансформатор. Будут смонтированы элегазовые выключатели и новые разъединители с электроприводами, которые дают возможность дистанционного управления при переключениях.

Ячейки с масляными выключателями в распределительном устройстве заменяются на современные с вакуумными выключателями, очень удобными и надежными в эксплуатации, которые не требуют проведения капитальных и текущих ремонтов в течение всего срока эксплуатации.

На реконструкцию подстанции «Аэропорт» оренбургские энергетики направят около 204 миллионов рублей. Прирост мощности составит 37,4 мегавольт*ампер.   

«По завершению реконструкции мы получим надежное пожаробезопасное оборудование. Будет введена автоматика регулирования напряжения, то есть напряжение будут поддерживаться в заданных параметрах без вмешательства персонала. Новая система резервирования позволит в случае воздействия внешних факторов переключиться на резервное питание автоматически. При этом потребитель вряд ли это заметит, - рассказывает Сергей Маликов, главный инженер Центральных электрических сетей филиала ОАО «МРСК Волги»-«Оренбургэнерго».  

Технической политикой филиала ОАО «МРСК Волги»-«Оренбургэнерго» определено, что основными задачами электросетевых подразделений являются надежность и качество электроснабжения потребителей всех категорий. Для этого ежегодно выделяются значительные средства на техническое перевооружение, реконструкцию и развитие электросетей.



Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий