Гидрологический памятник возвращен муниципалитету

Арбитражным судом Оренбургской области удовлетворено заявление прокуратуры о признании ничтожным договора аренды земельного участка в Курманаевском районе, на котором расположено озеро «Елховое Травянистое», признанное гидрологическим памятником и занесенное в «Зеленую Книгу Оренбургской области» как объект, нуждающийся в сохранении  для восстановления ценных водных ресурсов и экологических систем.

Проведенной прокурорской проверкой установлено, что в августе 2010 года администрация Курманаевского района  заключила договор аренды с КФХ Алексея Щулина. По данному соглашению в пользование фермеру передан земельный участок площадью108 гектаровс озером «Елховое Травянистое». В договоре аренды была предусмотрена обязанность Щулина обеспечивать беспрепятственный доступ граждан к озеру и бесплатное пользование им для рыбалки и отдыха. Однако данное условие договора сельхозтоваропроизводитель фактически не выполнял, мотивируя свою позицию тем, что озеро ему необходимо для полива агрокультур, выращиваемых на близлежащих землях.

Прокурор усмотрел в таких действиях нарушение установленного Водным кодексом Российской Федерации запрета на передачу водных объектов в аренду и обратился в суд. Арбитраж признал сделку по передаче земли в частное пользование недействительной и обязал фермера возвратить муниципальному образованию земельный участок с расположенным на нем озером.

Несмотря на несогласие ответчика с решением суда первой инстанции, Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил его без изменения.

В настоящее время благодаря принципиальной позиции прокуратуры на стадии исполнения судебного решения земельный участок возвращен фермером в муниципалитет. На ближайшие дни запланирована регистрация расторжения сделки.

В целях недопущения повторной незаконной передачи земельного участка с озером в аренду, прокурор Курманаевского района Оренбургской области проинформировал главу районной администрации о необходимости снятия земельного участка с кадастрового учета для исключения водного объекта из его состава.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий