Идет подготовка к принятию областного бюджета

На заседании Законодательного Собрания области, которое запланировано на 24 октября, будет рассмотрен в первом чтении проект закона «Об областном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов». Заместитель председателя областного парламента, руководитель фракции «Единая Россия» Игорь Сухарев прокомментировал ход подготовки к принятию главного финансового документа Оренбуржья.

- Важнейшим критерием эффективности бюджетной политики для депутатов фракции «Единая Россия» является достижение тех приоритетов, что были изложены в предвыборных статьях и в указах Президента Владимира Путина. Это улучшение работы образования и здравоохранения, всей социальной сферы, создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в экономику. Иными словами, каждый бюджетный рубль должен стимулировать развитие, улучшать качество повседневной жизни наших граждан. Такую задачу поставил Президент страны, таков ориентир депутатов фракции «Единая Россия».

Расходы областного бюджета на 2013 год предусмотрены в сумме свыше 67,5 миллиарда рублей. Как и бюджеты предыдущих лет, проект регионального бюджета на 2013-2015 годы является социально ориентированным. Более половины (63,6%) всех  расходов пойдет на проведение социальной политики, финансирование образования и здравоохранения, культуры, физкультуры и спорта.

Хотел бы особо подчеркнуть, что главным принципом при планировании бюджета стало обеспечение стабильного финансирования первоочередных расходов, и прежде всего обязательств перед жителями области. Все социальные выплаты, которые осуществлялись из областного бюджета в 2012 году, сохранены в полном объеме, а некоторые увеличены.

Один из основных приоритетов бюджетной политики - стабильное увеличение заработной платы работникам бюджетной сферы. В 2011-2012 годах она уже повышалась целому ряду категорий граждан - бюджетникам по всем отраслям, учителям, работникам учреждений культуры, здравоохранения, педагогам дошкольных образовательных учреждений.

С 1 января будущего года также планируется увеличить фонд оплаты труда различных категорий бюджетных работников.

Задача депутатов фракции «Единая Россия» - принять бюджет, направленный на укрепление экономики региона, развитие социальной сферы, проще говоря - на обеспечение достойной, стабильной жизни людей. Должны устойчиво работать промышленные и сельскохозяйственные предприятия, не должно быть проблем со школами и больницами, должно строиться жилье, должны прокладываться дороги, благоустраиваться города и села.

Задачи, которые мы ставим, непростые, но иначе нельзя, если мы хотим, чтобы оренбуржцам жилось лучше.

 



Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий