О самовольном строительстве многоквартирных жилых домов на земельных участках, отведенных под индивидуальную жилую застройку

О самовольном строительстве многоквартирных жилых домов на земельных участках, отведенных под индивидуальную жилую застройку, на очередном брифинге сегодня рассказал Главный архитектор города Оренбурга Сергей Бренев. В последние два года город Оренбург столкнулся с проблемой,  выраженной в массовом самовольном строительстве многоквартирных жилых домов на земельных участках, предназначенных для размещения индивидуальной жилой застройки.

Предпосылками к возникновению подобной ситуации послужило продление до 01.03.2015 г. срока действия «дачной амнистии» - упрощенного порядка регистрации индивидуальных жилых домов, главной целью которого являлось сокращение бюрократических барьеров и оказание содействия простым гражданам в узаконивании ранее возведенных объектов индивидуального жилищного строительства.

В настоящее время «дачной амнистией» успешно пользуются недобросовестные застройщики, ввиду отсутствия в законодательстве четкого определения понятия «индивидуальный жилой дом», отсутствии необходимости разработки и предоставления в муниципалитет проектной документации в целях получения разрешения на индивидуальное жилищное строительство, невозможности осуществления надзора за строительством органами муниципальной власти и ряда других факторов.

По выявленным фактам самовольного строительства администрацией города принимаются меры административного воздействия в отношении нарушителей градостроительного законодательства, ведутся судебные тяжбы по сносу самовольно возведенных многоквартирных жилых домов.

10 октября 2012 года глава администрации города Оренбурга Е.С. Арапов провел совещание с участием депутатов Законодательного Собрания Оренбургской области, Оренбургского городского Совета,  руководителей сетевых организаций города, ООО «Газпром добыча Оренбург», представителей Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области и др., на котором обсуждались пути решения возникшей проблемы и возможные законные методы противодействия недобросовестным застройщикам.

 Принято решение о создании межведомственной комиссии, в которую должны войти руководители контролирующих органов, эксперты в области обследования зданий и сооружений, архитектурно-строительного проектирования.

Главой администрации города Оренбурга Е.С. Араповым поручено подготовить законодательные инициативы о внесении изменения в действующее федеральное законодательство.

Пользуясь случаем, Главный архитектор областного центра Сергей Бренев предостерег оренбуржцев от совершения сомнительных сделок с недобросовестными застройщиками и возможной потери вложенных денежных средств.

«Покупая квартиру в самовольно построенном многоквартирном жилом доме – Вы покупаете «кота в мешке», независимо от наличия государственной регистрации права собственности на такой дом», - отметил Сергей Бренев.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Администрация Оренбурга и

    Администрация Оренбурга и глава города, сами спровоцировали такую ситуацию, так что могут попробовать "высечь сами себя" как незабвенная унтерофицерская вдова.
    Проводимая чиновниками политика привела к ограничению и монополизации жилищного строительства в городе. Строить жилые дома разрешено 5 - 6 компаниям. Остальным мягко "перекрывается кислород" путем не проведения аукционов по предоставлению участков под застройку, несогласовании проектной документации и ограничении в согласовании условий присоединения к сетям, приемке домов в эксплуатацию.
    В результате административно-коррупционной навес к цене квадратного метра составил около 35 - 55 %.
    В этой ситуации, люди нашли естественный выход строить в 2 раза дешевле на землях ИЖС, которых в Оренбурге очень много. Благо, подоспела "дачная амнистия", которая сняла все барьеры перед самовольным строительством. Оренбург стоит на пороге градостроительного, и как следствие социального и транспортного коллапса из-за некотролируемой "реконструкции" зон индивидуальной жилой застройки.