Вузы области экспортируют образовательные услуги

Новые слушатели подготовительного отделения появятся в Оренбургском государственном институте менеджмента. Прибытие иностранных студентов ожидается в ближайшее время, и на конец года общее число иностранцев, обучающихся в ВУЗе, достигнет 170 человек. Новички, владеющие русским языком, сразу же приступят к получению высшего образования, а гражданам дальнего зарубежья сначала предстоит закончить подготовительное отделение ОГИМ.

Напомним, что Оренбургский государственный институт менеджмента принимает на обучение студентов из стран ближнего и дальнего зарубежья с 2009 года, и количество иностранцев, желающих получить образование в ОГИМ, с каждым годом растёт.

На сегодняшний день в институте по программам подготовки к поступлению в вуз, бакалавриата, магистратуры и аспирантуры обучается 134 иностранных студента из 23 стран мира. Это Азербайджан, Армения, Афганистан, Бангладеш, Белоруссия, Германия, Греция, Демократическая Республика Конго, Зимбабве, Йемен, Ирак, Казахстан, Киргизия, Китай, Молдавия, Палестина, Судан, Чад, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина, Экваториальная Гвинея. В 2012 году эту географию расширили такие страны, как Вьетнам и Нигерия. 12 выпускников подготовительного отделения поступили в такие вузы как Санкт-Петербургский Национальный минерально-сырьевой университет «Горный», Орловский государственный университет, Тверской государственный технический университет, Уфимский государственный нефтяной технический университет и др.

При отборе иностранных студентов, ОГИМ, в первую очередь, делает ставку на страны, являющиеся дружественными для России в рамках таких межгосударственных объединений, как СНГ, ЕврАзЭС, ШОС, БРИКС, а так же на те страны, с которыми у России заключены двусторонние соглашения о сотрудничестве в области образования.

Администрация института знакомит всех иностранных студентов с правилами пребывания на территории России, проводит постоянную работу по социально-психологической адаптации к условиям проживания в новой для них стане. Все иностранные студенты застрахованы по программе добровольного медицинского страхования в ОАО «САК Энергогарант», получают своевременную медицинскую помощь.

По вопросам пребывания и обучениях иностранцев ОГИМ постоянно поддерживает связь с направляющими студентов сторонами - Министерством образования и науки РФ, Россотрудничеством, Ассоциацией иностранных студентов России, иностранными посольствами в России и другими организациями.

В вузе отмечают, что количество иностранных граждан из стран с визовым по отношению к России режимом, желающих обучаться в ОГИМ, заметно возросло. Только за последний год было оформлено более 30 приглашений на въезд. Существенную поддержку в этом оказало Министерство культуры, общественных и внешних связей области.

Оренбургский государственный институт менеджмента и в дальнейшем намерен активно участвовать в развитии российского экспорта образовательных услуг, подтверждая и закрепляя тем самым статус Оренбургской области как многонационального и открытого для международного сотрудничества региона. В планах следующего года - реализация совместных образовательных программ с университетами - партнерами в рамках Университета ШОС и Вьетнамо-Российского технологического университета, а так же набор студентов из стран Восточной Европы и Южной Америки.



Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий