Вниманию граждан, владельцев гражданского оружия

Обратите внимание на сроки действия разрешения на хранение и ношения принадлежащего Вам оружия, так как документы на продление разрешения (лицензии) на хранение и ношение оружия  подаются в  отдел лицензионно-разрешительной работы УМВД России по городу Оренбургу, расположенный по адресу: г. Оренбург ул. Химическая, д. 8, кабинет № 3,4 (приемные дни: понедельник, вторник  с 10.00 ч. до 12.00 ч. и  с 14.00ч. до 17.00 ч.) не менее чем за месяц до истечения срока действия разрешения (лицензии). Документы, необходимые для продления разрешения, лицензии: ксерокопия паспорта гражданина РФ,  медицинская справка (Форма 046-1), фотографии 3х4,   копия  охотничьего билета (если  имеется). Копии документов  предоставляются вместе  с оригиналами. Необходимо предоставить имеющееся оружие для сверки номеров.

В случаях окончания срока разрешения (лицензии)  на оружие,  владелец оружия  будет привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.11 КоАП РФ, которая предусматривает наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Так же при перемене места жительства необходимо обратиться в органы внутренних дел, с заявлением о постановке на учет в двухнедельный срок со дня регистрации по новому месту жительства. Регистрацию приобретенного оружия производить не позднее двух недель со дня приобретения. Нарушение сроков регистрации, также  влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 20.11 КоАП РФ.

Обращаем Ваше внимание, что хранить оружие и боеприпасы к нему по месту жительства необходимо в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему других лиц, так как  ответственность за сохранность оружия несет его владелец. Не передавать оружие и боеприпасы другим лицам без разрешения органов внутренних дел. Не в коем случае не оставлять оружие в местах, где нет досмотра за ним (например: в подвалах, в сараях, гаражах, автомобилях, на лодочных базах, на дачах,  в открытом сейфе, и других местах). В случае утраты или хищения огнестрельного оружия незамедлительно письменно сообщить об этом в органы внутренних дел по месту происшествия или по месту регистрации оружия.

- При нарушении  правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему,  граждане привлекаются к административной  ответственности по ч.4 ст. 20.8 КоАП РФ, которой предусмотрено наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года, - сообщает начальник отдела лицензионно-разрешительной работы УМВД России по городу Оренбургу Ольга Лактионова. - Гражданское оружие, пришедшее в непригодное для стрельбы состояние, необходимо сдать в органы внутренних дел для его уничтожения и   снятия с регистрационного учета.

Уважаемые граждане, будьте внимательны к обеспечению учета и   сохранности  принадлежащего Вам оружия.

 



Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий