Генеральный директор ГУП «Облкиновидео» Виталий Попов отстранен от занимаемой должности

Вчера, 8 октября 2012 года, суд Центрального района г. Оренбурга удовлетворил ходатайство следователя об отстранении генерального директора ГУП «Облкиновидео» Виталия Попова от занимаемой должности на период следствия по возбужденному в отношении него уголовному делу. Он подозревается в использовании своих служебных полномочий вопреки интересам государственного предприятия (ч. 1 ст. 201 УК РФ).

Прокурорской проверкой установлено, что в 2010 году между  ГУП «Облкиновидео»          и ООО «Оренфильм» заключен договор аренды здания кинотеатра «Союз» в г. Оренбурге. Фактически ООО «Оренфильм», учредителем которого являлся давний приятель Попова, пользовалось данным объектом безвозмездно. За неполных два года ни одного арендного платежа в ГУП «Облкиновидео» не поступило и на сентябрь 2011 года задолженность составила более 4 млн. рублей.

Попов мер к взысканию суммы долга не принимал, напротив, вопреки интересам государственного предприятия, в 2011 году он заключил с той же организацией договор подряда на оцифровку кинофонда ГУП на сумму около 4,5 млн. рублей. Как выяснилось в ходе проверки, в ООО «Оренфильм» материально-техническая база, профессиональное оборудование и квалифицированные специалисты для проведения таких работ отсутствовали. Под видом профессиональной оцифровки фильмов была произведена лишь  их пересъемка с киноэкрана на цифровую камеру и запись на DVD-диски. Именно за эти работы ГУП «Облкиновидео» заплатило ООО «Оренфильм» 4,5 млн. рублей, которые впоследствии были перечислены обратно госпредприятию в счет погашения задолженности по арендным платежам. По заключению специалистов данная сумма более чем в 1,5 раза превышает реальные затраты на оцифровку кинопленки с учетом использования специалистами профессионального оборудования.

Таким образом, с помощью фиктивного по сути договора была создана видимость погашения долгов перед областным бюджетом.

В обоснование заявленного перед судом ходатайства следователь указал, что Попов в период расследования уголовного дела может оказать давление на подчиненных работников, что, возможно,  исказит их показания и приведет к уничтожению необходимой документации либо воспрепятствованию ее изъятию.

Участвовавший в судебном заседании представитель прокуратуры Оренбургской области поддержал ходатайство следователя. Суд с учетом данной позиции принял решение об удовлетворении заявленной просьбы и отстранил Попова от занимаемой должности на период следствия по делу.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также