На станции Донгуз под Оренбургом произошло три взрыва (информация внутри ежечасно обновляется)

ЧП произошло под Оренбургом. Снаряды, по данным Минобороны РФ, начали взрываться самопроизвольно, произошел пожар. Губернатор области сообщил, что ситуация взята под контроль. Жителей близлежащего поселка эвакуируют.

На Донгузском полигоне, что в  40 километрах от Оренбурга. Произошел самопроизвольный подрыв снарядов, предназначенных для утилизации. По данным Минобороны РФ, в результате произошел пожар - сгорел состав со снарядами.

О ситуации проинформирован губернатор Оренбургской области Юрий Берг. "Я в Мск. Знаю про Донгуз. Ситуация сейчас взята под контроль. Взрывов больше нет. Тушат очаги возгорания", - написал он в своем микроблоге в Twitter.

В результате взрывов на полигоне, по предварительным данным, никто не пострадал, к настоящему времени взрывы уже прекратились. "Сегодня на станции Донгуз города Оренбурга произошло три взрыва! Система жизнеобеспечения станции Донгуз и города Оренбурга не нарушена. Отключений газа, воды, электричества и тепла не запланировано!", - сообщает официальный сайт администрации Оренбурга. 

Как сообщил вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Павел Самсонов, в настоящее время все необходимые меры для прекращения взрывов приняты, идет ликвидация очага возгорания. Павел Самсонов обратился к жителям г.Оренбурга и Оренбургского района с просьбой сохранять спокойствие. В настоящее время угрозы дальнейших взрывов нет.

Губернатор Юрий Берг в эти минуты находится в Москве, где принимает участие в заседании Президиума Госсовета РФ с одним из основных докладов. Он сделал ряд поручений по ликвидации чрезвычайной ситуации. Сразу по окончании работы Юрий Берг вылетит в Оренбург и лично примет участие в расследовании обстоятельств ЧС. 

Информации о пострадавших нет.

14:30 Комиссия Минобороны РФ вылетела в Оренбург, где произошли несанкционированные взрывы устаревших боеприпасов, передает радио "Вести ФМ". 

14:40 В Оренбургской области из-за угрозы повторных взрывов частично проведена эвакуация населения станции "Донгуз" и поселка Первомайский.

Как сообщили в МЧС России, автодорога Соль — Илецк закрыта. Проводится оповещение населения. 

14:53 Сергей Гаврилин находится на месте чрезвычайной ситуации в районе станции Донгуз. В настоящее время ситуация на Донгузском полигоне, где в период около 12.40 местного времени произошло горение вагонов со снарядами, берётся под контроль, взрывы прекратились, происходит тушение очагов возгораний, - сообщает пресс-служба Главного Федерального инспектора по Оренбургской области.

15:00 На месте происшествия работают саперы. Пресс-служба управления внутренних дел по Оренбургской области сообщает, что на место происшествия выехал лично глава оренбургской полиции Ефрем Романов, а личный состав органов внутренних дел Оренбурга и Оренбургского района поднят по тревоге.

15:15 Движение поездов на участке Оренбург – Илецк временно приостановлено. В связи с возгоранием на складе боеприпасов Донгузского полигона Оренбургской области, находящегося в20 кмот станции Донгузская Южно-Уральской железной дороги, временно приостановлено движение поездов на участке Оренбург-Илецк. В настоящее время в целях обеспечения безопасности на данном участке прервано грузовое движение, остановлено движение поезда № 5 Ташкент–Москва. Проведенная проверка состояния инфраструктуры железнодорожного транспорта показала отсутствие повреждений. Об открытии движения поездов будет сообщено дополнительно - информирует пресс-служба ЮУЖД.  

15:48  По сообщению ИА Regnum, на Донгузский полигон готовится к вылету спасательный центр "Лидер", ротоботехника, самолёты Бе-200, МИ-26, МИ-8, оперативная группа Приволжского регионального центра МЧС РФ, а также психологи.

15:55 Оренбург готовится к возможному приему пострадавших в результате взрывов боеприпасов в Оренбургском районе и эвакуированных, - сообщает пресс-служба администрации Оренбурга. - В настоящее время территория вблизи эпицентров взрывов закрыта, проводятся оперативно-следственные мероприятия. Официальной информации о пострадавших и погибших пока нет. Тем временем из областного центра сразу после происшествия в район ЧС были направлены 14 снаряженных машин скорой медицинской помощи. Сейчас в Оренбурге готовится маневренный фонд для приема эвакуированных. Для перевозки людей из города в пос. Донгуз направлены 10 пассажирских автобусов. Лечебные учреждения областного центра также готовы к приему пострадавших. Это городские больницы №№ 1 и 4, больница им. Пирогова. Необходимый запас медикаментов и материалов имеется, коечный фонд достаточный.

16:05 Интерфакс: В центральную районную больницу Оренбургского района поступили четверо пострадавших в результате взрыва на военном полигоне в Донгузе Оренбургской области

16:20 ЮУЖД: Движение поездов в Оренбургской области   восстановлено в полном объеме. В связи с возгоранием на складе боеприпасов Донгузского полигона Оренбургской области, находящегося в20 кмот станции Донгузская Южно-Уральской железной дороги, на участке Оренбург-Илецк в целях обеспечения безопасности  было временно прервано грузовое движение, остановлено движение поезда № 5 Ташкент–Москва. В настоящее время очаг возгорания локализован, движение поездов восстановлено.

17:10 ГУ МЧС России по Оренбургской области сообщает: сегодня 09.10.2012 примерно в 10:50мск (12:50местного времени) в районе станции Донгуз Оренбургской области произошли взрывы боеприпасов, предназначенных для утилизации на Донгузском полигоне. В 10:52мск (12:52 местного времени) выехала оперативная группа Главного управления МЧС России по Оренбургской области во главе с исполняющим обязанности начальника Главного управления подполковником внутренней службы В.В. Балчуговым. На место чрезвычайной ситуации выехал вице-губернатор Оренбургской области заместитель председателя КЧС Кулагин Д.В. Из Москвы готовы к вылету 2 самолёта МЧС ИЛ-76 и самолёта БЕ-200. Подготовлено и собрано для эвакуации население посёлков Экспериментальный, Чистый и Первомайский. Для эвакуации людей выделены 10 автобусов. Всё эвакуированное население будет размещено в 4-х эвакуационных пунктах в сёлах Нежинка и Ивановка. В 12:00 мск (14:00 местного времени) к месту тушения возникшего пожара выдвинут опорный пункт по тушению крупных пожаров г. Оренбурга в количестве 10 единиц техники. Всего на месте чрезвычайной ситуации работает 52 единицы техники и 211 человек. Произошла задержка поездов на участке железной дороги (пассажирский поезд «Ташкент-Москва»). Взрывы жителям областного центра не угрожают. Опасности радиационного заражения нет. 

17:30 Пресс-служба Правительства Оренбургской области: Комиссия по чрезвычайной ситуации Оренбургской области приняла ряд решений об организации аварийно-спасательных и других неотложных работ по ликвидации последствий взрывов на Донгузском полигоне. Заседание провел заместитель председателя Правительства Оренбургской области – министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Константин Костюченко.

Как было заявлено на заседании, по предварительным данным жертв и пострадавших в результате взрывов нет. Получили повреждения три строения в п.Первомайском, во многих домах выбиты стекла.

На место ЧС стянуты противопожарные подразделения (бригады с 14 автоцистернами и 5 специальными пожарными машинами), 14 бригад скорой медицинской помощи, спасательные отряды. Проводится разведка местности и локализация очагов возгорания на полигоне.   

По информации МЧС по Оренбургской области, частично проведена эвакуация населения станции Донгуз. Силами ГИБДД перекрыта автодорога Оренбург - Соль-Илецк, проводится оповещение населения. Для возможной эвакуации подготовлены автобусы. В Оренбурге к приему жителей близлежащих к полигону поселков организованы пункты временной эвакуации.

17:40 УВД Оренбургской области: На месте работают экипажи ДПС. Людям, нуждающимся в помощи, оказывается содействие в решении любых вопросов. Просьба всех владеющих какой-либо информацией о людях, которым нужна помощь, незамедлительно обращаться к сотрудникам ДПС.

17:44 ЮУЖД: Пригородный поезд № 6754  Оренбург–Илецк отправлением 9 октября в 15:45 (время московское) 2012 года отменяется.

18:20 Правительство Оренбургской области: Погибших и пострадавших в результате взрывов на Донгузском полигоне, по предварительным данным, нет. - В больницы не было доставлено ни одного пострадавшего в результате взрывов на Донгузском полигоне, - заявила министр здравоохранения Оренбургской области Тамара Семивеличенко в интервью журналистам областных СМИ. Информация о якобы имевших место случаях гибели людей и причинении вреда здоровью, распространенная рядом информационных агентств, не соответствует действительности, было заявлено на очередном заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям Оренбургской области. Комиссия объявила чрезвычайную ситуацию межмуниципального характера, руководствуясь Постановлением Правительства РФ от 21.05.2007г.

По словам заместителя председателя Комиссии, министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Константина Костюченко, в настоящее время в муниципальных образованиях – поселках Первомайский, Донгуз, Экспериментальный, а также в г.Оренбурге, проводится оценка ущерба по социальным объектам и жилым домам, получившим повреждения в результате взрыва.

На месте работают бригады скорой помощи и психологи, ремонтные бригады жилищно-коммунальных служб. Отслеживается экологическая ситуация в районе Донгузского полигона. Превышений ПДК по вредным веществам, в том числе и по радиационному фону, не выявлено.

Ликвидацию чрезвычайной ситуации держит под личным контролем губернатор Юрий Берг. Он планирует срочно вылететь в Оренбург из Москвы сразу по окончании работы Президиума Государственного Совета РФ.

19:30 Главный федеральный инспектор: Чрезвычайная ситуация на полигоне станции Донгуз нормализуется. Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин сообщил с места события, что чрезвычайная ситуация на полигоне станции Донгуз нормализуется. Военные утверждают, что больше взрывов не будет.

Главный федеральный инспектор особо подчеркнул, что военные предприняли всё возможное, чтобы обеспечить безопасность личного состава. «В 12.45 по местному времени на военно-полевом складе хранения  личный состав заметил задымление одного из ящиков со снарядами. К сожалению, силами находящихся рядом военнослужащих локализовать возгорание не удалось. После этого последовала команда: «Всем в укрытие!». В тот момент в непосредственной близости от взрыва находилось 55 человек. Всего в утилизации принимал участие 641 военнослужащий, из них 337 - непосредственно в подрывных работах. В настоящее время весь личный состав налицо. Не обнаружен только старший лейтенант Алексей Титов, поиски которого продолжаются», - отметил главный федеральный инспектор.

«В настоящее время на месте происшествия находятся представители всех территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и силовых структур: МЧС, пожарные, медики. Обстоятельства взрывов проверяет военная прокуратура Центрального военного округа. По указанию Министра обороны РФ в Донгузе работает комиссия военного ведомства во главе с командующим войсками Центрального военного округа генерал-полковником Валерием Герасимовым. В ближайшее время ожидается прибытие заместителя Министра обороны РФ генерала армии Дмитрия Булгакова. Скоро на место происшествия прибудет губернатор области Юрий Берг, который возвращается с заседания Государственного Совета, проходившего в Москве», - сказал главный федеральный инспектор.

Сергей Гаврилин заявил, что в настоящее время никакой опасности для здоровья жителей областного центра и прилегающих к полигону посёлков не существует, опровергнув тем самым появившиеся в некоторых СМИ слухи. Он также проинформировал, что Комиссия по чрезвычайной ситуации Оренбургской области активно занимается ликвидацией последствий происшествия. При этом режим чрезвычайной ситуации объявлен только в пос. Первомайский, где получили повреждения некоторые строения.

20:40 Интерфакс. На полигоне в Оренбургской области взорвались около четырех тысяч тонн снарядов, сообщает Главное военное следственное управление СК РФ. "По сообщению командования, произошли взрывы четырех тысяч тонн снарядов. Из них: 1379 тонн - 100-мм снарядов, 400 тонн - авиационных бомб, 2300 тонн - 280-мм реактивных снарядов системы "Ураган". 

По всем вопросам обращаться по телефону горячей линии 8 (3532) 308-112 


Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий