Браконьеры из Новотроицка приговорены к крупному штрафу

Вступил в законную силу приговор Новотроицкого городского суда в отношении 49-летнего Станислава Полонского и 53-летнего Юрия Юхарева. Они признаны виновными в незаконном массовом вылове рыбы (ч. 3 ст. 256 УК РФ). Следствием и судом установлено, что в начале апреля этого года Полонский и Юхарев, сплавлявшиеся на лодке по реке Урал,  были задержаны нарядом пограничников Новотроицкой погранзаставы в районе с. Хабарное г. Новотроицка. В лодке были обнаружены 4 рыболовные сети общей длиной более250 метрови улов: 104 карася, 23 леща, 337 штук плотвы, 5 щук, 48 язей и один сазан. Согласно выводам специалистов общий размер ущерба, причиненного природе в результате незаконного вылова рыбы, составил около 26 тыс. рублей.

В суде преступники пытались доказать, что по поручению рыбинспектора они проверяли участок реки с целью обнаружения браконьерских сетей. Однако их доводы о невиновности суд во внимание не принял. Сторона обвинения доказала, что Полонский, ранее работавший участковым инспектором полиции, и Юхарев – бывший сотрудник рыбоохраны,  сами являются браконьерами. Обнаруженные у них сети были аккуратно сложены в мешки, а выловленная рыба рассортирована на крупную и мелкую, тогда как обычно при задержании незаконных добытчиков природных ресурсов орудия лова выбираются из воды и разрезаются.

Преступников суд приговорил к штрафу в размере 100 тыс. рублей каждому. Кроме того, с них в солидарном порядке взыскано 26 тыс. рублей причиненного государству ущерба.

 

 



Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий