Вступил в законную силу приговор суда в отношении чиновницы из администрации города Оренбурга

Судебная коллегия по уголовным делам Оренбургского областного суда в соответствии с заключением участвующего в деле прокурора оставила без изменения приговор Ленинского районного суда г. Оренбурга в отношении начальника отдела аренды, найма жилищного фонда и сделок с недвижимостью Муниципального автономного учреждения «Агентство жилищного фонда» администрации г. Оренбурга Ирины Катаевой. Она признана виновной в умышленном хищении с использованием служебного положения денежных средств у граждан (ч.3, 4 ст. 159, ч.2 ст. 292 УК РФ).

Располагая в силу занимаемой должности информацией об освобождающихся муниципальных жилых помещениях, Катаева предоставляла эти сведения риэлторам и потенциальным покупателям жилья, которые ранее не участвовали в приватизации муниципальных квартир, предлагая приобрести недвижимость по ценам ниже рыночных. Получив их согласие, Катаева называла сумму покупки и разъясняла порядок оформления прав на жилье. Для этого требовалось заключить с администрацией города договор краткосрочного найма жилого помещения, а затем – договор социального найма, дающий право на его  приватизацию. Такой алгоритм создавал видимость законности совершаемых действий. На самом же деле у Катаевой не было полномочий на продажу муниципального жилья.  Однако не посвященные в преступные планы чиновницы люди не знали об этом.

В итоге по составленным фиктивным документам Катаева получала денежные средства, а муниципальные объекты недвижимости оставались во владении их законного собственника. Всего за виртуальную продажу жилья мошенница получила от граждан около 5 млн. рублей.

Несмотря на наличие у подсудимой троих несовершеннолетних детей, за совершенные преступные действия суд приговорил Катаеву к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, она лишена права занимать должности на государственной службе в органах местного самоуправления в течение 3 лет. При вынесении приговора также удовлетворены все заявленные потерпевшими гражданские иски. Таким образом, Катаева обязана вернуть обманутым гражданам все похищенные у них средства.



Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий