Строительство детского сада в Оренбургском районе приближается к завершению.

На прошлой неделе состоялось очередное рабочее совещание по вопросам строительства детского сада на 140 мест в селе Ивановка Оренбургского района. Его возведение осуществляется в рамках подпрограммы  «Комплексное освоение и развитие территорий в целях жилищного строительства» областной целевой программы «Стимулирование развития жилищного строительства в Оренбургской области».

В совещании приняли участие заместитель министра по жилищно-коммунальному хозяйству и водным ресурсам Дмитрий Аниськов, начальник управления по строительству и инвестициям министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Ольга Мищерякова, начальник отдела ремонта и строительства учреждений системы образования управления ремонта и материально-технического обеспечения ОУ министерства образования области Юрий Шевцов, начальник инспекции государственного строительного надзора Оренбургской области Сергей Яшков, генеральный директор ООО «Строительная корпорация «Ликос» Мунир Ибатулин, генеральный директор ГУП «Облжилкомхоз» Игорь Знаенок и другие.

В ходе совещания обсуждались вопросы завершения строительства соцобъекта. Ввод его в эксплуатацию запланирован на конец 2012 года. В настоящее время работы находятся на заключительном этапе.

Строительство детского сада осуществляется на средства федерального и областного бюджета, общий объем финансирования в 2012 году составляет 99,7 млн. рублей, из них 70 млн. рублей областные средства, 29,7 млн.рублей - федеральные. Финансовая поддержка из федерального бюджета предоставлена по результатам конкурсного отбора субъектов Российской Федерации, проводимого Минрегионом РФ в рамках федеральной целевой программы «Жилище».

Ход строительства детского сада находится на контроле минстроя, выполняющего функции уполномоченного органа исполнительной власти Оренбургской области по осуществлению взаимодействия с Минрегионом РФ по вопросам реализации федеральной целевой программы «Жилище».

В настоящее время в Оренбургской области функционирует 875 образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, которые посещают 90 830 человек.

В целях обеспечения 100% доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет в регионе разработан комплекс мер по улучшению ситуации с обеспечением детей дошкольными образовательными услугами.

В 2011 году в рамках ведомственной целевой программы «Повышение доступности дошкольных образовательных услуг в Оренбургской области» за счет инвестиций нового строительства и дополнительных средств областного бюджета, а также за счет средств местного бюджета по муниципальным программам развития систем дошкольного образования  было введено в эксплуатацию 4 детских сада на 258 мест.

Кроме того, в систему дошкольного образования области возвращено 23 здания  ранее перепрофилированных детских садов. При 10 школах созданы дошкольные группы, работающие в режиме полного дня. В действующих детских садах открыты 24 дополнительные группы. Всего за счет всех источников финансирования в 2011 году  дополнительно  было  создано  более трех с половиной тысяч  мест для  детей дошкольного возраста.

В  настоящее время  в  регионе  разработан проект поэтапной программы («дорожной карты») до 2016 года, позволяющий ликвидировать очередность детей в возрасте от 3 до 7 лет на получение мест в детском саду.

В ближайшие четыре года в образовательных учреждениях области для приема детей дошкольного возраста планируется создать более 10 тысяч  дополнительных мест (при плановой потребности для детей от 3 до 7 лет – 6 198 мест),  что позволит решить проблему с обеспечением юных оренбуржцев местами в дошкольных образовательных учреждениях  в 2015 году, а также будет способствовать увеличению приема детей в возрасте от 1 года до 3 лет на  4 тыс. человек и значительно снизит общую очередность.

В 2012 году в рамках областных целевых программ в регионе ведется строительство 5 детских садов.  27 сентября введен в эксплуатацию детский сад в п.Новосергиевка на 140 мест. До конца текущего года  планируется сдать в эксплуатацию  еще  два новых детских сада  в п. Саракташ и  п.Экодолье (всего на 280 мест), а также два детских сада после реконструкции в г. Гае (120 мест) и г.Новотроицке (20 мест). Кроме того, на проведение капитальных ремонтов и противоаварийных мероприятий в дошкольных образовательных учреждениях области в 2012 году предусмотрены ассигнования в сумме 286,3 млн. рублей, что позволит создать дополнительно 2730 мест на 69 объектах образования.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий