Прокуратура выявила незаконно выплаченные из бюджета средства на капитальный ремонт жилья

Прокуратура Новоорского района Оренбургской области в ходе проверки использования средств Фонда содействия реформированию ЖКХ выявила факты финансовых злоупотреблений, допущенных  администрацией Новоорского поссовета. Установлено, что в этом году поселковая администрация перечислила на расчетный счет ООО «Агроком» средства федерального бюджета в сумме около 700 тыс. рублей за проведение капитального ремонта многоквартирного дома № 5 в МПК-1 п. Новоорск. Согласно имеющейся документации работы подрядчиком выполнены в полном объеме. Заказчик и представитель госжилинспекции при приемке результатов претензий к исполнителю не высказали, нарушений не выявили. Однако прокурорская проверка показала, что выплаченные фирме-подрядчику средства за выполненный капитальный ремонт дома явно завышены. Документацией не подтверждены работы на сумму около 57 тыс. рублей.  

Установив факт незаконного перечисления коммерческому предприятию бюджетных средств, прокурор обратился в суд с требованием об их возврате в казну Российской Федерации. Решением суда позиция прокурора признана основанной на законе, деньги взысканы в пользу государства.

В адрес директора управляющей компании ООО «Агроком» и главы администрации Новоорского поссовета прокурором внесены представления об устранении выявленных нарушений. По результатам их рассмотрения  с участием прокурора четыре виновных должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

 



Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также