ОГУ и ТПП: начало совместной работы

3 октября ректор ОГУ Владимир Ковалевский и президент Торгово-промышленной палаты Оренбургской области Виктор Сытежев на расширенном заседании правления ТПП, где обсуждались актуальные задачи модернизации экономики Оренбургской области, подписали соглашение о сотрудничестве.

В конференц-зал научной библиотеки Оренбургского госуниверситета прибыли вице-губернатор – заместитель председателя правительства Оренбургской области по финансово-экономической политике Наталья Левинсон, члены правления ТПП, общественной палаты области, депутаты городского совета и Законодательного собрания области, руководители предприятий, ученые, преподаватели и студенты ОГУ и других вузов.

Собравшихся поприветствовал ректор ОГУ Владимир Ковалевский. Он отметил, что перемены, в том числе в экономике, имеют самые разнообразные проявления: появляются новейшие технологии в промышленности, в системах связи и коммуникациях, возникают новые научные концепции развития различных отраслей хозяйства. И наша общая задача состоит не в том, чтобы просто пассивно отслеживать и регистрировать эти изменения, но главным образом в том, чтобы, разобравшись в их сути, выявить существенные тенденции и инициировать наиболее перспективные и полезные трансформации экономики региона.

Затем  Владимир Ковалевский и Виктор Сытежев поставили подписи в соглашении о сотрудничестве, основная цель которого - наладить более тесное взаимодействие науки и бизнеса. В документе прописаны пункты, касающиеся проведения совместных конференций, круглых столов. Кроме того, соглашение дает возможность представителям бизнеса, как потенциальным работодателям, участвовать в корректировке вузовских программ обучения и делать заявки на подготовку выпускников определенных специальностей.

Как отметил Виктор Сытежев, на сегодняшний день взаимодействие ключевых субъектов модернизации - власти, бизнеса, науки и гражданского общества - носит эпизодический и бессистемный характер, а качественно новое развитие региона может быть обеспечено только при условии их гармоничных взаимоотношений. Эта мысль рефреном звучала во всех выступлениях участников заседания. Также он кратко охарактеризовал ситуацию с ходом модернизации экономики в Оренбургской области. Тему развила директор НИИ региональной экономики ОГУ Жанна Ермакова в своем докладе «Трансформация приоритетов развития Оренбургской области в условиях модернизации экономики». По ее словам, наша область не утратила предпосылок к модернизации. Однако без взаимодействия триады ее участников – бизнеса, власти и научно-образовательной сферы, без тяжелой, системной совместной работы результатов не получить.

О том, в каких условиях находится сельская экономика Оренбургской области и какие задачи стоят перед ней в плане модернизации, рассказал проректор по инновационной работе ОГАУ Дмитрий Сюсюра.

Выступления докладчиков вызвали бурные обсуждения и прения. По мнению завкафедрой национальной экономики ОГУ Марии Лапаевой, одним из тормозов модернизационных процессов является тот факт, что большинство предприятий возглавляют люди с отсутствием инновационного мышления. И причина этого -  в отсутствии у них экономического образования.

О том, что необходимо инвестировать и поддерживать на уровне областного правительства проекты, направленные на оздоровление экологической обстановки, говорил Марк Цинберг, президент ООО «НПФ «Экобиос», председатель комитета по экологии и охране окружающей среды ТПП Оренбургской области. Завкаферой таможенного дела ОГУ Гульзида Немирова обратила внимание присутствующих на вступление России в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана и возникшие в связи с этим проблемы. В частности, российский бизнес стал «уходить» в Казахстан из-за более выгодных налоговых ставок. 

По окончании диспута Виктор Сытежев представил проект решения заседания и призвал участников направить в адрес правления ТПП предложения и замечания, которые будут учтены при подготовке окончательного текста документа.

Анонс для этого события: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий