В Оренбурге создан киноклуб для ценителей некоммерческого кино

Клубный Комплекс «ЯР», генеральный спонсор фестиваля «Восток & Запад. Классика и Авангард», создал свой киноклуб, рассчитанный на ценителей некоммерческого кино. Поддержка авторского киноискусства настолько соответствует концепции клубного комплекса «ЯР», что учредители приняли решение организовать на собственной базе постоянно действующий киноклуб. Организационное заседание, на котором Сергей Лаврентьев, директор программ Международного кинофестиваля «Восток & Запад. Классика и Авангард», известный киновед и журналист, был выбран почетным председателем, состоялось в четверг, 4 октября.

В этот день учредители приняли несколько решений по организационным вопросам. В частности, утверждены дни и время сборов. Заседания киноклуба будут регулярными – участников клуба будут ждать каждый последний четверг каждого месяца, в 19:00, в конференц-зале Клубного Комплекса «ЯР». Гости смогут познакомиться с самыми значимыми работами в истории киноискусства, поделиться своими эмоциями и мнениями, принять участие в дискуссиях.

Сергей Лаврентьев рекомендовал учредителям сосредоточиться на изучении истории кино, познакомить гостей клуба с развитием основных жанров и направлений, оценить различие и общность сменяющихся школ в кинематографе. По словам мэтра, хронология важна для придания академичности и стройности излагаемой информации. Но, конечно, следование этому порядку не должно исключать из программы просмотров выдающиеся общепризнанные шедевры, которые по какой-то причине ни в один отрезок или блок не укладываются. Сергей Лаврентьев подчеркнул, что киноклуб должен стать не просветительским, а салонным проектом, и пообещал принять самое деятельное участие в формировании просмотровой программы.

- Мы ставим себе целью объединить людей, стремящихся упорядочить и углубить свои знания о кино. И с удовольствием приглашаем к себе этих думающих и ищущих современников независимо от их социального статуса и материального положения, - отметила Антонина Рябова, генеральный директор Клубного Комплекса «ЯР».

Таким образом, первое рабочее заседание киноклуба назначено на 30 октября текущего года. Для участников будут изготовлены клубные карты, все желающие будут подписаны на регулярные уведомления о программе предстоящих просмотров.    

- Заслуга братьев Люмьер не в том, что они изобрели движущиеся картинки – на самом деле в том или ином виде их демонстрировали для забавы публики задолго до показа «Прибытия поезда». Братья Люмьер изобрели киносеанс, дали жизнь магии и волшебству кино. Зал, шелест пленки, оживающее полотно… Несмотря на невероятное развитие цифровых технологий, нам по-прежнему хочется чуда, и поэтому кинотеатры не погибли как вид, а продолжают развиваться, привлекая все новых и новых зрителей. Я считаю, что возрождение киноклубов – новый виток в этой эволюции. Чтобы пережить историю, рассказанную в кино, нам, как и много лет назад, требуется особенное место, куда приходят люди, эмоционально настроенные так же, как и мы. Основная цель фестиваля «Восток & Запад» - вернуть в кинозалы интеллектуального зрителя. В этом плане фестиваль и киноклуб гармонично дополняют друг друга, - сказал Сергей Лаврентьев.



Источник: 
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также