Запас противовирусных препаратов в области достаточный

Противовирусные препараты актуальны не только в сезоны эпидемий гриппа. Осенью, когда нас ожидает очередной виток простудных заболеваний, противовирусные препараты помогут выстоять ослабленному иммунитету перед атакой гриппа и ОРВИ. Насколько аптечные и лечебные учреждения области обеспечены сегодня противовирусными препаратами, какова их доступность?

Комментирует заместитель министра – начальник управления фармацевтической деятельности Александр Коробов:

-  Противовирусные лекарственные препараты практически все включены в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). На 2012 год он утвержден распоряжением Правительства РФ от 07.12.2011. Цены на препараты из данного перечня регулируются.

При этом цены на противовирусные препараты значительно ниже предельных розничных цен, установленных для нашей области. Информация о предельных ценах (отпускных, оптовых, розничных) на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты для потребителей доступна на Интернет-ресурсах органов управления здравоохранением субъектов РФ, а также в торговых залах аптечных организаций всех форм собственности

В целях контроля за ценами перечня ЖНВЛП Росздравнадзором проводится ежемесячный мониторинг цен и ассортимента во всех субъектах страны. По результатам этого мониторинга, в целом по России уровень розничных цен на жизненно необходимые и важнейшие препараты в августе текущего года незначительно повысился: по сравнению  с июлем на 0,06 %, по сравнению с январем2012 г. на 0,36 %.

Для лечения простудных заболеваний и гриппа в аптеках нашей области, а также амбулаторной и стационарной сети имеется широкий ассортимент противовирусных препаратов; препаратов обладающих противомикробным действием; широкий спектр антибиотиков в таблетированной и инъекционных формах; средств для симптоматического лечения простудных заболеваний.

У оренбуржцев есть возможность выбора аптечной организации при приобретении лекарственных средств, так как аптеки используют различные программы акций и скидок на лекарственные препараты. Чаще всего применяется система дисконтных и накопительных карт, оформляются скидки при предъявлении пенсионного удостоверения, а также действуют временные и локальные акции на определенные группы товаров.

В целом министерство здравоохранения области контролирует ситуацию, проводит мониторинг цен, объема и ассортимента лекарственных средств для профилактики и лечения гриппа и его осложнений, средств индивидуальной защиты (масок) в аптечных и лечебных организациях.

Запас противовирусных препаратов, антибиотиков и медикаментов для лечения осложнений гриппа составляет более 50 млн. рублей и постоянно поддерживается.

Министерство здравоохранения области настойчиво напоминает о необходимости проводить профилактические мероприятия и недопустимости самолечения.

Наиболее эффективное средство предупреждения гриппа – прививка. Она обеспечивает формирование краткосрочного иммунитета к вирусу гриппа. Для иммунизации населения применяются эффективные и безопасные вакцины отечественного производства, в состав которых входят актуальные штампы вирусов гриппа, рекомендуемые Всемирной Организацией здравоохранения.

В этом году в рамках национального проекта «Здоровье» за счет федеральных средств против гриппа будут привиты 540 тыс. оренбуржцев. Вакцинацию пройдут:

- 210 тыс. детей (посещающих дошкольные учреждения, учащиеся 1-11 классов, студенты средних специальных учебных заведений),

- 330 тыс. человек взрослого населения из групп риска (медработники, педагоги, работники торговли, транспорта, сферы обслуживания и лица от 60 лет и старше).

По нацпроекту «Здоровье» в область уже поставлена детская вакцина «Гриппол плюс» в количестве 210 тыс. доз, начата иммунизация детей.

Также жители области пройдут вакцинацию за счет средств муниципальных бюджетов и средств предприятий.

Традиционно вакцинация против гриппа проводится в октябре-ноябре. В области ежегодно защиту от гриппа получают 27-28 процентов от общего числа населения.

В настоящее время ситуация в области оценивается как неэпидемическая.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий