Пост наблюдения торжественно открыт на границе

28 сентября 2012 года на участке ответственности Отдела в г.Орске Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области в торжественной обстановке состоялась церемония открытия и ввода в эксплуатацию позиции поста наблюдения, построенного в непосредственной близости от границы для обеспечения надежной охраны российских рубежей на орском направлении.

Российско-казахстанская граница является границей дружбы и задача пограничников двух соседних государств – оградить наши страны и граждан от наркоугрозы, угрозы международного терроризма и незаконной миграции. Для качественного контроля за приграничной территорией и пресечения попыток нарушения границы при поддержке промышленных предприятий восточной части Оренбургской области на участке ответственности Отдела в г.Орске построен современный пост наблюдения – позиция для несения службы пограничными нарядами.

28 сентября в торжественной обстановке пограничный пост наблюдения был открыт. На мероприятии присутствовали начальник Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области генерал-лейтенант Дмитрий Саидов, глава города Орска Виктор Франц, его первый заместитель Василий Козупица, начальник пограничного отдела в г.Орске полковник Виктор Шейбак и журналисты. Здание поста было освящено секретарем Орской епархии протоиреем Сергием.

В строительстве поста принимали самое непосредственное участие ЗАО «Ормет», ООО «Лидерстрой» и Новоорский опытно-экспериментальный механический завод. Руководителям этих предприятий генерал-лейтенант Дмитрий Саидов вручил благодарственные письма. После торжественных речей почетные гости перерезали красную ленточку и смогли ознакомиться с образцами технических средств, используемых пограничниками  в охране государственных рубежей.

Построенный пост, включает в себя отапливаемый гараж, комнату для отдыха пограничников, где установлена необходимая мебель, дизельная электростанция и печка, а также непосредственно наблюдательный пункт. 

- Ещё год назад сотрудникам приходилось нести службу в сооруженном своими руками из досок крохотном помещении, сегодня же для пограничников созданы неплохие условия для службы. Спасибо за это людям, неравнодушным к вопросу обеспечения безопасности рубежей нашего государства, - отметил генерал-лейтенант Дмитрий Саидов. - На посту есть не только всё необходимое для надежной охраны границы, имеется возможность в последующем установить здесь радиолокационную и прожекторную станции, а также современную стационарную аппаратуру слежения за обстановкой на приграничной территории.

По окончании небольшой экскурсии по территории поста, чтобы приглашенные гости и журналисты поняли, в чем состоит суть службы пограничников на данном посту наблюдения, пограничники продемонстрировали присутствующим действия по задержанию учебного нарушителя границы.

Неизвестный мужчина, который тайно перешёл границу, был обнаружен с помощью тепловизора, затем сразу несколько пограничных нарядов блокировали участок местности и задержали нарушителя.



Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий